6 января 2023 г. 21:50

Интересная, грустная, но добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Девочка Элиза должна спасти своих братьев, которые были превращены в лебедей. Это история о большой любви, счастье, помощи, долге, отваге, умении доводить до конца начатое, о честности, доверии. Эта сказка говорит о том, что нельзя по одному поступку осуждать человека (могли, возможно, как-то узнать про Элизу, а не сразу называть ведьмой). Это удивительно, как маленькая девочка не испугалась ходить на кладбище, рвать крапиву, молчать. Такое мужество доступно не всем, и я восхищен Элизой. Рекомендую всем эту чудесную сказку.

9 сентября 2022 г. 10:13

Довольно милая, но местами все же странная сказка.

Жил был король и было у него 11 сыновей и 1 дочь. Все у них было хорошо, но вот женился король, и мачеха как водится невзлюбила детей мужа. Вот почему в сказках мачехи всегда злые? И решила она, от этих детей избавиться. И опять же зачем? Отец по всей видимости не сильно то с детьми общался, они видимо сами по себе там росли...Но так или иначе принцы обернулись лебедями, а принцесса была отправлена в крестьянскую семью. Бедной Элизе предстоит не только выжить самой в новых для нее условиях, но и ещё найти способ расколдовать своих братьев. Всё усложняется тем, что на горизонте у девушки вечно маячат те, кто пытается усложнить ей жизнь. Но несчастная Элиза преодолевая трудности, сыплющиеся на нее, день за днём идёт к намеченной цели, и в…

11 августа 2022 г. 17:05

4 Ай да Андерсен, ай да сукин сын

— Ах бесстыдница!— сказала Португалка.— Вы что же, приравниваете меня к кошке, к хищнице? В моей крови нет ни единой капельки зла! Я приняла в вас участие, и я научу вас приличному обхождению!

Она откусила птичке голову, и та упала замертво.

— Это еще что такое!— сказала Португалка.— И этого вынести не могла! Ну, так она вообще была не жилец на свете. А я была ей как мать родная, уж я-то знаю! Что у меня, сердца нет, что ли?

Сложно что-то добавить к этой цитате. Ибо если надо объяснять, то не надо объяснять. Важная утка откусила птичке голову в воспитательных целях. Мол, хватит свиристеть и размышлять, размышлять и свиристеть. Жить можно и без головы. Как это нельзя? Фу, какая неженка! Главное же хвост. Или то, к чему он крепится.

Излишне объяснила, да не так?) Про хвост речи не было, да?…

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2022 г. 23:45

4.5 Ода настоящей любви.

Очень странные у меня отношения с Андерсеном. Постоянно перечитываю, на много смотрю по-новому и по-другому, что-то вызывает отторжение, но я снова и снова его читаю и думаю, чувствую, размышляю. Не понимаю сама, что же меня так привлекает в его сказках.

Возможно это то, что почти все они про любовь. Пусть и странную порой, непонятную, но все про реальную любовь, которую каждый встречает в своей жизни. Вот и эта сказка о том, как оловянный солдатик, который не так уж и красив, более всего к нему подходит слово "брак", влюбляется в прекрасную балерину, мечтающую танцевать "Лебединое озеро". А, может быть, уже исполнившую своё желание. Но олово и бумага никак не смогут быть вместе. Она - красива и воздушна, он - сер и уныл. Но в его груди бьется сердце, которое бросает вызов не только…

31 августа 2022 г. 13:46

Мне очень понравилась книга, сказка меня научила не обращать внимание на зависть которая исходит от недоброжелателей а быть стойким, уметь преодолевать трудности и удары судьбы.

6 августа 2022 г. 16:02

Сказка том, что любовь покоряет не только человеческие средца, но и игрушечные. Красота и изящество бумажной балерины влюбили в себя оловяного солдатика. Но и бумажная балерина не лишена чувств - ради любимого сгорает она в огне. Вот такой, к сожалению не "хэппи энд" заканчивает эту сказку.

11 августа 2022 г. 10:09

Рассказ о том, что не стоит определять человека по первому впечатлению, и, тем более, по внешности. И тот, кто может показаться некрасивым, странным, скучным, со временем расцветёт и сделается замечательной личностью. И, конечно, это произойдёт раньше, если не обижать его за мнимые недостатки, которые, на самом деле, не причиняют никому зла, кроме самого человека.

31 июля 2022 г. 10:27

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

27 июля 2022 г. 10:30

«Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством - становится невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп». В общем то удивительную ткань, сотканную хитрецами, способны увидеть только мудрые люди. Каждому человеку, особенно если он служит при королевском дворе, страшно прослыть глупым или потерять своё место. Королю и вовсе не положено быть дураком. Вот он и прошествовал по городу в новом невидимом платье... «И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а люди, собравшиеся на улицах, говорили: -Ах, какое красивое это новое платье короля! Как чудно сидит! Какая…

27 июля 2022 г. 09:49

Главный смысл сказки «Дикие лебеди» состоит в том, что в трудных ситуациях нельзя опускать руки, надо обязательно пытаться исправить положение дел.

Мне понравилась главная героиня сказки, Элиза, которая терпеливо плела рубашки из жгучей крапивы, чтобы спасти своих братьев. Она соблюдала обет молчания даже под страхом смерти, настолько ей хотелось, чтобы братья ее снова стали людьми. И Элиза победила силы зла. Колдовство отступило, лебеди снова стали принцами.

Сказка Андерсена «Дикие лебеди» учит терпению, упорству и трудолюбию.