Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2022 г. 23:45

4.5 Ода настоящей любви.

Очень странные у меня отношения с Андерсеном. Постоянно перечитываю, на много смотрю по-новому и по-другому, что-то вызывает отторжение, но я снова и снова его читаю и думаю, чувствую, размышляю. Не понимаю сама, что же меня так привлекает в его сказках.

Возможно это то, что почти все они про любовь. Пусть и странную порой, непонятную, но все про реальную любовь, которую каждый встречает в своей жизни. Вот и эта сказка о том, как оловянный солдатик, который не так уж и красив, более всего к нему подходит слово "брак", влюбляется в прекрасную балерину, мечтающую танцевать "Лебединое озеро". А, может быть, уже исполнившую своё желание. Но олово и бумага никак не смогут быть вместе. Она - красива и воздушна, он - сер и уныл. Но в его груди бьется сердце, которое бросает вызов не только законам природы и физики, но и, что гораздо сложнее, предрассудкам общества.

Они не пара, но всё это входит в пакет услуг "истинная любовь": два неподходящих друг-другу человека, происки завистников, злоба, ненависть, инвалидность, ущербность, яркий костёр и горка пепла. И никак не отметить конечного результата, услуга не подлежит возврату.

Очень красивая история, пусть и грустная, но зато о жизни, которая наглядно показывает, что выхода нет, надо просто жить и любить. И самое важное - это то, что останется после тебя.

Летнее чтение