3,9

Собрание интригующих историй Александра Дюма о самых знаменитых преступниках и преступлениях Европы от эпохи Возрождения до XIX столетия - живописная и устрашающая картина бурных страстей, коварных…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

23 ноября 2022 г. 11:30

2.5 Их нравы

1 вертикально приставил гвоздь к глазу, 2 ударил по нему молотком, и гвоздь вошёл в голову.

Будоражащая история одного преступления эпохи Возрождения и его последствий. Всё действие происходит вокруг семьи Ченчи. Начало очень скучное и чрезмерно подробное.

"Франческо Ченчи, родившись с дурным задатками и будучи при том обладателем огромного состояния, которое обеспечивало ему безнаказанность, имел возможность следовать всем пробуждениям своего пылкого и необузданного темперамента"

Насколько же был жесток мир и пристрастное правосудие в 16 веке! Насколько сильно почитали отца и не могли перечить ему, даже если тот съехал с катушек. Если у тебя были деньги, то ты мог творить все, что тебе угодно. Франческо Ченчи издевался, унижал, насиловал своих детей, жен и в итоге оказался истцом?!?
⠀…

Мария Стюарт, роман

Перевод: Цывьян Леонид Михайлович

стр. 41-204

Мюрат, повесть

Перевод: Русецкий Иван Г.

стр. 205-240

стр. 613-638

ISBN: 978-5-699-78867-5

Год издания: 2015

640 стр.

Александр Дюма «Мария Стюарт»

Кураторы

23 ноября 2022 г. 11:30

2.5 Их нравы

⠀…

Katzhol

13 июля 2022 г. 12:21

3.5 Маска, кто ты?

Когда я брала эту книгу, я думала, что это то, что сейчас нужно. Дюма пишет легко, ненавязчиво, со множеством интриг, приключений - идеально, чтобы разгрузить мозг, отвлечься от повседневной суеты. Но какого же было моё удивление, когда в книге этого не оказалось.

Дюма пишет о загадочной, практически легендарной истории заключения человека сначала на островах Сент-Маргерит, а потом в Бастилии. Кто был этот человек доподлино не известно. Дюма приводит множество разных версий. Французкий герцог или граф, итальянский министр, английский герцог, а может сын герцога Букингема? Дальше версии еще круче: побочный сын Анны Австрийской, или сын кардинала Мазарини от королевы, а вполне возможно брат-близнец Людовика XIV, запертый навечно только оттого, чтобы избежать дележки престола. Есть версии и…