Сказки русских писателей (сборник)

26 июня 2022 г. 18:23

Известная русская детская сказка автора В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница". Главная героиня сказки решилась лететь на юг совместно с утками. Автор использует ласковые слова "пестренькая спинка", "брюшко" и "лапки". Смысл этой сказки в том, что хвастовство и вранье никогда до добра не доводят, а наоборот могут стать причинами серьезных неудач,а также показывает, чтобы добиться успеха в любом деле необходимо упорство и терпение. Очень интересно читать, а затем посмотреть мультфильм#ШКВ

19 июля 2022 г. 17:21

Очень весёлая и позитивная книга, из которой дети усвоят для себя много нового и важного про этот мир, а более старшие читатели посмеются над многими ситуациями, нелепыми и сказочными, но на самом деле - нарочито комичными пародиями на реальный мир. Эта книга подходит всем!

16 июня 2022 г. 09:17

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! В этой сказке мне понравилась Царевна-Лягушка!

29 июня 2022 г. 15:03

«Буратино» моя любимая книга!!! Читала её несколько раз!!! Главный смысл сказки «Приключения Буратино» состоит в том, что добро всегда побеждает, а зло остается ни с чем. Но для того, чтобы добро победило, надо приложить усилия. Сказка учит нас быть активными. Мне очень нравится главный герой сказки, Буратино. Поначалу он был глупым, непослушным созданием, но приключения, которые ему пришлось пережить, научили его распознавать добро и зло и ценить дружбу.

5 мая 2022 г. 09:53

Главная мысль сказки «Аленький цветочек» состоит в том, что настоящая любовь может совершать чудеса. Сказка учит думать, прежде чем что-то сделать. В сказке «Аленький цветочек» мне понравилась младшая дочь. Она согласилась отправиться во дворец к чудищу, чтобы спасти отца от смерти.

8 мая 2022 г. 16:02

0 Аленький цветочек

Главные герои сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова – младшая дочь купца и безобразное чудовище, живущее в уединении в глухих местах. Купец был человеком богатым, и, собираясь в очередную поездку, он позвал трех своих дочерей и спросил у них, кому какие гостинцы привезти. Старшая дочь попросила чудесный венец, который сам в темноте светится. Средняя дочь пожелала получить волшебный туалет, в зеркале которого она всегда бы выглядела молодой и красивой. А младшая дочь попросила цветочек аленький, да такой, который краше всех цветов на свете.

Долго странствовал купец со своими товарами. Торговля шла у него бойко. Нашел гостинцы и для старшей дочери, и для средней. Вот только аленький цветочек никак найти не мог.

По дороге случилась с ним беда – напали на караван разбойники, но купцу удалось…

7 мая 2022 г. 17:54

5 Про Буратино

Из прочитанной книги я поняла, что нос в чернильницу лучше не сувать). Дружба победила зло.

24 февраля 2022 г. 11:09

0 А привези ты мне аленькой цветочик...

Классическая сказка о том, что внешность может быть обманчива. О том, что нужно ценить человека по его поступкам - красивые старшие сестры оказались завистницами и едва не погубили чужую жизнь. А чудовище оказалось умным, заботливым и добрым. Мне понравилось, что отец открыто поговорил со своими детьми, ничего не тая, и был готов сам исполнить свой долг и сдержать слово, если они откажутся его вызволить. А вот детей капризных я не очень люблю (хоть и считаю, что это ошибки воспитания, а не природой заложено) - одной венец золотой, другой тувалет из хрусталю, а третьей вообще принеси то, не знаю что. Думаю современным детям будет тяжеловато читать эту сказку из-за языка и стиля повествования - все эти тувалеты, богачества, похочете и т.д. и многочисленные эпитеты сейчас уже режут слух и…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2021 г. 20:01

Ну, и Горох! Ну, и вредный Царь! Это же надо, любил, любил доченьку Горошинку, стыдился маленькой, но оберегал, а потом взял и отказался, потому как не может быть у него, такого "замечательного" царя, некрасивой дочери. И царица туда же, еще мать называется. Какой пример они подают своим детям и поданным? Никто не пожалеет девочку, никто ей не верит. Обижали бедняжечку злыми словами и черной работой. Болела душа у меня за скромную, добрую и отзывчивую Горошинку. А других героев так и хотелось отстегать крапивой за их своенравный характер и вызывающее поведение.

Несмотря на это всё, сказка все равно добрая, интересная, учит быть терпимее, внимательнее к близким и не судить по внешности человека. А Царь Горох добавляет в нее своим переменчивым настроением постоянное движение, не дает скучать.

10 мая 2022 г. 22:39

Сказка "Царевна-лягушка" мне понравилась. В ней происходит много событий и после всех приключений наступает счастливый конец. Мне понравился главный герой сказки - Иван Царевич. Он добрый и благородный, всегда готов оказать помощь другим в трудную минуту. Иван Царевич не посмотрел на то, что его невестой оказалась лягушка, но он был рад узнать, что это умная, красивая и добрая заколдованная девушка. Но вот терпения у него не хватило и он решил сжечь шкуру лягушки.За что сразу же и поплатился. Сказка учит преданности и тому, что другим нужно помогать.