Сказки русских писателей (сборник)

6 августа 2022 г. 17:15

Прочитав эту сказку, я сделала очень важный для себя вывод. Нельзя быть эгоисткой и думать лишь о себе. Нужно быть добрым к людям и тогда легче найти собственное счастье.

10 августа 2022 г. 12:46

Хорошая сказка о том, что не стоит судить людей по первому впечатлению, приятный в общении, вежливый, красивый человек, может желать тебе зла и строить козни исподтишка, а тот, кто отпугивает своей замкнутостью, может быть глубокой личностью, ведущей себя так в силу обстоятельств. Ещё эта книга о любви детей и родителей и о их готовности(или не готовности) сделать всё друг для друга.

30 июля 2022 г. 15:02

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что многие опасности и приключения мы находим себе сами, когда не слушаем того, что нам говорят родители. У героя этой сказки был очень хороший, добрый и любящий отец, который хотел вырастить сына порядочным, умным человеком. Но Буратино не слушал отца, он мечтал разбогатеть и думал лишь о развлечениях. Потребовалось много опасных приключений, чтобы герой понял своё заблуждение. Это необычайно увлекательная и смешная сказка.

28 июля 2022 г. 09:38

Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее! P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!

28 июля 2022 г. 09:41

Сказка "Мороз Иванович" по сюжетной линии и основным образам практически идентична сказке братьев Гримм " Госпожа Метелица"( или "Бабушка метелица"). С той лишь разницей, что рукодельница ведро в колодец уронила, а не веретено, как в немецкой сказке. И попала она в дом на службу к Морозу, а не к госпоже Метелице. А все остальные сюжетные ходы-прямо один к одному. Но надо отдать должное Одоевскому- у него русский язык самой сказки куда красивее, чем например русский перевод , самый классический, похожей немецкой сказки

Yulichka_2304

8 февраля 2022 г. 18:35

5 Бревно бревну рознь

Вряд ли есть хоть один русский человек, кто не знает, кто такой Буратино. Кто не читал книжку, тот смотрел мультфильм, кто не смотрел мультфильм – уж точно видел знаменитую советскую экранизацию. А есть и те, кто знакомы и с альтер эго Буратино – Пиноккио.

Несмотря на то, что Буратино ну просто невозможный шалопай, к нему нельзя не проникнуться симпатией. И подумать только, что какое-то время назад он был всего лишь бесчувственным куском дерева. Благодаря папе Карло, решившего выстрогать себе мальчика на старость, Буратино обрёл форму и сразу же начал познавать окружающий его мир. Тут стоит отметить "правильный" посыл, отправленный автором во Вселенную: веди себя хорошо, развивай в себе тягу к знаниям — и всё тебе будет. Как только Буратино решил проигнорировать систему начального…

InsomniaReader

31 мая 2022 г. 04:35

3 Детское чтение? Да бросьте!

Эту сказку Гаршина я перечитала с сыном благодаря программе летнего внеклассного чтения между 3м и 4м классами. И, мне кажется, что это очередная (к сожалению, не последняя) ошибка чинуш от образования - мал ребёнок ещё в этом возрасте, чтобы оценить глубину истории, отбросив очевидные поверхностные клише. Именно за них оценка. Красота - не всегда благородна, а уродство - не всегда признак злобы. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы урок был как раз об обратном - красота может быть опасна! Не верь глазам своим! А вот о ценности каждого момента, важности поделиться своим теплом, уникальностью, возможно, жизнью, с тем, кому это нужно больше всего, дети могли и не считать.

Очень скандинавская по настроению сказка, которую лучше прочесть чуть попозже, чем в 9 лет.

30 июля 2022 г. 14:38

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что хвастовство никогда не приводит к хорошему. Те, кто хвастает, часто оказываются у разбитого корыта. Главная героиня сказки, квакушка, проявила находчивость и смекалку и уже одним этим заслужила уважение как уток, так и читателя. Но этого квакушке показалось мало и она стала хвастать прямо в полёте, забыв про технику безопасности.

27 июля 2022 г. 09:35

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Каким образом? Избавился Иван от ненавистной лягушачьей кожи раньше времени — тем самым совершил ошибку. Вынуждена была жена его к Кощею Бессмертному вернуться. Но Иван проявил твёрдость, сумел постоять за своё — и добился положительного результата — вернул Василису Премудрую. Сказка учит действовать согласованно, по взаимной договоренности, а не совершать опрометчивых поступков.

Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! Сказка учит проявлять участие и милосердие к окружающим. Иван-царевич не стал губить животных, и они ему добром отплатили, помогли с Кощеем справиться.

В этой сказке мне понравилась Баба-Яга. В отличие от других сказок с ее участием, здесь Баба-Яга…

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...