Сказки русских писателей (сборник)

Nekipelova

я мог бы выпить...

8 сентября 2022 г. 23:44

4.5 Снегурочка, сдобная кокурочка.

Что мне известно о Владимире Ивановиче Дале? Только то, что этот умнейший человек был составителем русского словаря. Да, мне стыдно, что больше я ничего не знаю про него, но ведь словарь то великолепный, пользуюсь им до сих пор. И благодаря летнему чтению познакомилась и с детским писателем, пусть всего одна сказка прочитана, но никогда не поздно продолжить.

С виду обычная детская сказка, которая учит детей тому, что надо слушаться родителей, быть осторожным и внимательным и уж точно не поддаваться на провокации незнакомых волков, медведей и лисиц. И доверять тем, кто прибежал тебя спасать, да еще и был тебе знаком с самого детства. А так же то, что собачья преданность - вечна. Хотя для того, чтобы заслужить уважение и признание от человека, надо долго и очень хорошо трудиться, а потерять…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 октября 2022 г. 14:58

5 Читаем в детстве

Добрая и поучительная сказка, которая несомненно понравится детям, но может показаться скучноватой, если её читаешь во взрослом возрасте. Надо было всё-таки читать эту сказку в детстве! Но даже при этом не могу не отметить, что именно на таких книжках надо растить детей, учить и объяснять им что такое хорошо, а что такое плохо. А иллюстрации Леонида Викторовича Владимирского - это просто песня! Вроде бы простые рисунки, но какие же они всё-таки душевные! Смотришь на них и душа наполняется теплом.

daria_krasnova

25 октября 2022 г. 20:41

4 "— Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста? — Когда папа Карло воспитывает, а когда никто". ⠀

Старому столяру Джузеппе по прозванию Сизый Нос, попадается в руки полено. Он решает его обтесать, но полено вдруг неожиданно начинает говорить человеческим голосом! Тогда Джузеппе решает не связываться с ним и отдать шарманщику Карло, который так вовремя к нему заглянул...

Милая, добрая сказка. Если честно, Буратино, конечно, порой способен довести кого угодно, но всё же его искренность не может оставить равнодушным никого.

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.

30 августа 2022 г. 14:23

"Золотой ключик" известная всем с детства сказка. По ней сняли фильмы и мультфильмы. Сама книга сначала  задумывалась как перевод итальянской сказки про Пиноккио, но в итоге получилась самостоятельная сказка. Герои сказки побеждают злого Карабаса-барабаса, а город и главные герой обретают свой новый дом-театр.  Сказка учит дружбе, честности, важности учебы и пользы советов старших.

#ШКВ

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ

SkazkiLisy

9 мая 2022 г. 20:19

5 Хотел перевести, но доработал

Пусть Алексей Николаевич хотел всего лишь познакомить советского читателя с историей деревянного мальчика, которую придумал Карло Коллоди, но я рада, что в итоге у него получилась своя версия. Гораздо менее нравоучительная и от этого совсем нескучная и хорошо воспринимаемая маленькими читателями. Да и взрослыми, если честно))

Сюжет сказки прост, но она очень многослойна. Но многослойность видна в основном взрослым. Для детей тут всё очевидно. Так, не возникает никаких вопросов про положительный и отрицательных героев и кто за какой "порок" или "добродетель" отвечает в "Золотом ключике".

Хоть имя Буратино вынесено в заголовок, но две другие марионетки (Пьеро и Мальвина) не менее значимы для сюжета. Любопытно, с кого "списан" нерешительный и вечно страдающий персонаж. По утверждению Мирона…

3 августа 2022 г. 23:31

Прочитав сказку "Царевна-лягушка", я была восхищена смелостью и настойчивостью Ивана, и красотой, и мудростью Василисы. Эти герои были созданы друг для друга. Никакие препятствия не могли помешать их счастью. Сказка очень интересная.

pdobraya

4 июня 2022 г. 19:40

Сказка, которую все знают с детства. Её сюжет не требует пересказывания – мы его знаем досконально. Но какой глубокий смысл вложил автор в это произведение. Здесь можно увидеть и высмеивание грехов человеческих, и тонкий философский намек. Да, лягушка безусловно была умна и находчива. В этом ей не откажешь – смекалку проявляет на пять с плюсом. Но вот тщеславие и гордость взяло верх над разумом, и что там говорить – даже безопасностью. Это лягушке сказочно повезло (а как же иначе в сказке), что плюхнулась она в болото, а не на твердую поверхность. Разве можно винить лягушку в том, что ей захотелось испытать миг славы, похвастаться и показать всем какая она сообразительная. Гордость и тщеславие погубило множество великих личностей, что уж говорить о лягушке, которая ничего не видела в…