31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

31 июля 2023 г. 14:51

Главные герои:

Проезжавшие люди

Краткое содержание:

На железнодорожной станции хранится жалобная книга, в которой можно оставлять свои записи. Кто-то пишет глупые стишки, кто-то объяснения в любви, а кто-то рисует рожицы и ставит кляксы. Есть пара записей якобы об улучшении качества обслуживания, но написаны они безграмотно.

Моё отношение:

Это короткий юмористический рассказ. Люди пользуются возможностью высказаться и пишут всякую чепуху, а настоящие жалобы остаются без внимания.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 марта 2023 г. 09:24

"Вы презирает жизнь за то, что ее смысл и цель скрыты именно от вас, и боитесь вы только собственной смерти, настоящий же мыслитель страдает, что истина скрыта от всех, и боится за всех людей".

С Чеховым у меня часто бывает так: прочитаю его рассказ и думаю, ну норм, ничего так рассказ. Потом начинаю размышлять над прочитанным, всматриваться в детали, в героев, в их слова, и открывается такая глубина, что дух захватывает.
С "Огнями" вышло именно так.
Два инженера - молодой немец фон Штенберг и Ананьев, среднего возраста русский - находятся на строительстве железной дороги. В один из вечеров за посиделками с множеством бутылок и случайным гостем (рассказчик-доктор) между инженерами завязывается философский спор.

Глядя на огни бараков, фон Штенбергу представляются древние цивилизации, чьи…

29 марта 2023 г. 09:37

5 Загадочная натура и психология человеческой души

Как всякий рассказ Антона Павловича, это шедевр в одну страницу. Как не странно, раньше не любила Чехова, не понимала всей глубины его рассказов, впервые ставили его пьесу почти 10 лет назад в любительском театре , прошло время вновь к нему вернулись и теперь только я поняла всю его глубину.... Когда жизненный опыт позволяет прочесть одну его мысль в разных плоскостях. А ведь не так проста мысль мастера! Я как актриса вынуждена оправдать свою героиню и что я вижу здесь? В моей жизни это проявляется каким-то жестким сценарным повтором, когда ты натыкаешься на все те-же грабли и сам как-будто не в силах выйти из сценария, прописанного кем-то свыше. И когда ты поймёшь, в чем твой урок, тогда только сможешь выйти из сценария. В этой даме я вижу проблески сознания, она вроде-бы и понимает,…

27 июня 2023 г. 11:47

5 "...Если бы у меня была охота заказать себе кольцо,то я выбрал бы такую надпись: ничто не проходит"

Так и не пройдет бесследно эта живая,оттого наполненная скорбью и печалью повесть.

Жизнь,какой бы она не была и где бы не проходила, всегда остаётся тем светом, который разливается по бескрайним широтам и затмевает собой все горести и печали. Любовь,как всегда, сеет и взращивает это свет,а праведность,чистота и самоотверженность освещает зыбкую, такую непрочную и оттого печальную дорогу - дорогу жизни...

После прочтения ещё долго,гуляя по деревням,селам со мной оставалось это ощущение  приятной тоски - красоты русской глубинки. Пускай ортодоксальной, пусть и неизменной,мелочной и мещанской,но оттого и вмещающей в себе где то глубоко за сумерками людских пороков,будто прикрывая их, людей,…

28 января 2023 г. 11:52

5 Счастье - это утоленье боли...

Конечно, Чехов, как врач, доподлинно знал, что чувствует человек в лихорадке. Мы все тоже. Может и не каждый болел сыпным тифом, слава богу, но ощущения от гриппа, думаю, знакомы всем.

Весь этот спектр "прекрасных" ощущений жертвы вируса автор с ужасающей реальностью изобразил в этом страшном рассказе. От момента заболевания с переходом в кризис, который грозился закончиться смертью и, наконец, выздоровление.

Жизнь ужасна и невыносима, когда мы болеем. И всё, что мы видим, слышим, чувствуем, осязаем и обоняем отзывается в нас ещё большим мучением. И всё тоже самое нас так же радует, когда выздоравливаем и начинаем жить.

И для счастья человеку, оказывается, нужно совсем немного. Ибо, как сказано в одном стихотворении "Счастье - это утоленье боли..." И это действительно так. И даже страшная…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:46

Даже не верится, что человек способен написать такое глубокомысленное (по содержанию) и легкое (по форме) произведение в 23 года. Не чудо ли талант Чехова!

Написано очень живо, видишь каждое лицо, все персонажи - настоящие. Чувство юмора тоже на высоте. Уже по этому рассказу видно, какой большой писательский потенциал таится в Антоне Павловиче.

licwin

20 декабря 2022 г. 13:00

Чем старше становится жених, тем больше требований  выдвигает он к своей избраннице, учитывая опыт прожитых лет и нажитый капитал. С другой стороны акции его , как жениха, наоборот теряют вес с каждым прожитым годом. И тут, как говорит один из героев "12 стульев", кому и кобыла невеста. А кому и сваха) Забавный рассказ . С хорошим концом! Рекомендую

19 января 2023 г. 19:23

А. П. Чехов "Счастливчик". После прочтения вспыхивает современное: "Бойся своих желаний". Нужно ли вообще полагаться на них, на мечты? Да, строй планы, стремись вперёд, но помни, что случай всегда неподвластен. Эйфория Ивана Алексеевича ясна как божий день: он-обручившийся, жаждет видеть супругу. Отсюда его развязное поведение, желание покрасоваться перед знакомым и пассажирами только что свершившимся браком. "Ни забот, ни мыслей, а одно только ощущение чего-то этакого… чёрт его знает, как его и назвать… благодушия, что ли? Отродясь ещё так себя великолепно не чувствовал!"-Иван Алексеевич. "Возмутительно счастлив! — говорит он. — Да вы сами посудите. Пойду я сейчас в свой вагон. Там, на диванчике, около окошка, сидит существо, которое, так сказать, всем своим существом предано вам.…

boservas

2 сентября 2022 г. 11:29

5 Приятно пожаловаться!

Жалобы стары как мир. Ну, посудите сами, когда он жил тот самый Конфуций. Однако уже он оставил очень яркое выражение о сути жалоб: "Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло, смеяться над ней — это уничтожать её". Ему вторит Сенека: "Люди стонут более внятно, когда их слышат.".

Можно приводить высказывания и других великих людей на эту тему, вплоть до неотразимой Раневской, которая сказала: "Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги". Речь, конечно, о Фаине Раневской, а не о героине чеховского "Вишневого сада", хотя свой псевдоним реальная актриса позаимствовала как раз у чеховского персонажа. Вот круг и замкнулся, мы снова вернулись к Чехову - автору обсуждаемого рассказа.

И тем писакам, которые оставили свои "автографы" в его "Жалобной книге" как раз бы пожаловаться…