MagicTouch

16 июля 2022 г. 07:41

4.5 Никогда не ездите в поездах!:)

А.П. Чехов «В вагоне» (рассказ, 1881 г.)

Это рассказ о жутких железнодорожных буднях. И лучшее представление о нём можно получить не с моих слов, а прочитав лишь пять первых предложений этой миниатюры.

«Почтовый поезд номер такой-то мчится на всех парах от станции «Весёлый Трах-Тарарах» до станции «Спасайся, кто может!». Локомотив свистит, шипит, пыхтит, сопит…Вагоны дрожат и своими неподмазанными колёсами воют волками и кричат совами. На небе, на земле и в вагонах тьма… «Что-то будет! что-то будет!» - стучат дрожащие от старости лет вагоны…»

Дальнейшее описано в том же духе. Забавный, не претендующий на многое рассказ.

Basenka

4 июня 2022 г. 06:17

Мои отношения с Чеховым складываются очень непросто: я прекрасно понимаю, что написано потрясающе емко и глубоко; что язык каждого произведения удивительно точен и выверен настолько, ничего невозможно ни убавить, ни прибавить; но вот люди, которых он описывает, вызывают у меня стойкое неприятие и непонимание.

Вот и здесь - ни одного хоть мало-мальски приятного персонажа. Умирает мать семейства и отец сразу же спивается. Ну почему женщина в подобных обстоятельствах делает все возможное и невозможное, чтобы вырастить и воспитать детей, а отец - сначала спивается, а потом не находит ничего лучшего, чем «продать» свою 18ти летнюю дочь 52-летнему чиновнику?! Чиновник этот - Модест Алексеич, «не молодой и не красивый, но с деньгами» оказывается к напыщенным и самодовольным «человеком с…

7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

olgavit

24 июня 2022 г. 10:04

5 Одна Анна, две Анны, нет, лучше три

По этому рассказу в 1954 году снят фильм с замечательным актерским составом. Через него и произошло мое первое знакомство с "Анной на шее", очень рекомендую посмотреть, молодая Алла Ларионова великолепна. Сам же рассказ вызвал больше положительных эмоций, он глубже, лучше понимаешь поведение персонажей.

В первой части Чехов рассказывает о судьбе Анны до замужества и что толкнуло ее на неравный брак. Модест Алексеевич, богатый муж, оказался тот еще скряга и зануда. Семейная жизнь потекла унылым чередом, сменяя день за днем. Не получается и помогать отцу с братьями, как мечталось вначале. Муж, хотя и богат, не выделяет на это средств. Молодую женщину не покидает ощущение пустоты, бессмысленности существования, жалости к себе.

Во второй части происходит кардинальная перемена с Анной и всей…

PjotrAkimov

15 июня 2022 г. 07:21

5 Общественный срез.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ добрый, действительно добрый и с юмором(без смеха сквозь слезы, как часто это бывает у Антона Павловича). Что можно сказать о содержании и по какой причине , я именно так озаглавил отзыв на коротенький рассказец в одну печатную страницу? Просто в нашем обществе , как и во во все времена какие бы оне не были , насколько технологичными и продвинутыми , толерантными и всепрощающими не представлялись отношения людей и их страсти и горести будут схожими.

Не хочу утверждать, что когда то в прошлом было сколько-нибудь лучше,, было просто по другому, но чувства и страсти, еще раз повторюсь были схожи во все времена ибо куда бы мы не пошли, куда бы не поехали , где бы не искали смысла жизни и новых пророков - от чувств не сбежишь и начинать…

3 июля 2022 г. 13:07

0 Сборник рассказов

Сборник рассказов А.П. Чехова
Ну вот и классика начала потихоньку заполнять мой дом

DollyIce

10 апреля 2022 г. 13:41

В любой женщине заложено стремление быть загадочной, ведь это привлекает внимание мужчин. Пассажирка купе ,молодая дамочка всячески дает понять, своему спутнику,начинающему писателю, что она "не такая, как все", что ее необычная судьба выделяется из общей картины. Она создает ореол загадочности, вокруг в общем то обычной биографии рассчетливой женщины, плетущей интриги с целью извлечения личной выгоды. В этом небольшом рассказе Чехов, знаток человеческой сущности , показал, что за женской показной заманчивостью, кроется желание меркантильной особы построить благополучие за счет очередного немолодого мужа. Данное явление в нашей действительности разрослось до гигантских размеров и стало повсеместным. Уже давно никого не удивляют подобные поступки.

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

5 апреля 2022 г. 08:34

5 Ай, да, Чехов, ай, да... Павловича сын).

Вашему вниманию, предельно короткий рассказ, но столько в нем... смеясь дослушивала, а ничего не предвещало.

Была там, в том сюжете, дама, с веером, Еще, писатель с нею был Она ему все о себе, да о страданиях своих О пошлом все... о том, что пошло все.

Сижу и улыбаюсь, думая об ней. А сколько их еще, таких, подобных ей? Да и мужчин... считаю, что немало - Бесполый компонент, изюминка, угу)).

Как часто, чей-то выбор счастья, да и горя... чужд, попросту нелеп, когда со стороны глядишь?

Короче, рекомендую данный вам "десерт" от Чехова... в котором все не выдумка, а жизнь.

14 июля 2022 г. 17:25

Рассказ из летнего чтения к 9 классу. Обличительный рассказ с юмором Антона Павловича Чехова. Дореволюционное общество с неравными браками, неравными отношениями людей разных сословий, унижение... Все это противно и неестественно. Юная 18-летняя девушка выходит замуж за мужчину, годящегося ей в дедушки - 52-летнего, чтобы помочь бедной семье. Ее расчёт оказывается неверным: муж скуп. Однажды случай многое меняет в ее жизни, но увы и она сама меняется... Мне нравятся рассказы Чехова, его умение мастерски передать характеры и образы людей, ситуации и обстоятельства. А люди не сильно меняются на самом деле. #шкв #классика