19 января 2023 г. 19:23

А. П. Чехов "Счастливчик".
После прочтения вспыхивает современное: "Бойся своих желаний". Нужно ли вообще полагаться на них, на мечты? Да, строй планы, стремись вперёд, но помни, что случай всегда неподвластен.
Эйфория Ивана Алексеевича ясна как божий день: он-обручившийся, жаждет видеть супругу. Отсюда его развязное поведение, желание покрасоваться перед знакомым и пассажирами только что свершившимся браком.
"Ни забот, ни мыслей, а одно только ощущение чего-то этакого… чёрт его знает, как его и назвать… благодушия, что ли? Отродясь ещё так себя великолепно не чувствовал!"-Иван Алексеевич.
"Возмутительно счастлив! — говорит он. — Да вы сами посудите. Пойду я сейчас в свой вагон. Там, на диванчике, около окошка, сидит существо, которое, так сказать, всем своим существом предано вам. Этакая блондиночка с носиком…". Его счастье обволакивает всех, нет завистливых.
"Он вертится, как на иголках, брызжет, машет руками и болтает без умолку. Он хохочет, и все хохочут".
Чехов представляет героя в карикатурном виде, когда Иван Алексеевич развязен. При этом писатель не зло осмеивает его поведение. Он даёт понять, что так мог бы вести себя каждый, кто только что стал новобрачным. В этот момент мы все находимся в состоянии "всё могу", всё свершится. Ивана Алексеевича сравниваю с Хлестаковым, который, видя усердие чиновников города N по отношению к нему, их льстивость, становится развязен, словоохотлив, завирается.
"Человек сам творец своего счастья",-с пафосом произносит Иван Алексеевич. Пётр же Петрович утверждает, что всё зависит от случая. "Курьерский поезд! — плачет новобрачный, «творец своего счастья». — А где я денег возьму на курьерский поезд? Все мои деньги у жены!",- здесь становится жалко Ивана Алексеевича. Ох, будет переживать о своей эйфории завтра. Благо, попались ему добрые люди, давшие деньги:
"Пошептавшись, смеющиеся пассажиры делают складчину и снабжают счастливца деньгами".
Будет ли впредь герой избирать слова? Вряд ли. Сколь многого людей в порыве чувств делают неосмотрительное, говорят лишнее. Опираются на разум единицы. Мы-люди-такие.
Чехов написал рассказ, который, наверняка, включают в сборник юмористических, а он с такой глубокой основой. Впрочем, как все произведения Чехова.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово