Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах: Том 4 (сборник)

Максим Горький

В том вошли "Фома Гордеев", рассказы, очерки, наброски, стихи: 1897-1899 гг.
Серия: М. Горький. Художественные произведения в 25 томах
Издательство: Наука

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Он сам себе испортил жизнь

"Фома Гордеев" - первое произведение Горького, написанное в 1898-1899.
Нам рассказывается жизнь молодого купца, получившего свое состояние и бизнес от отца.
Отец довольно рано оставил Фому, в 19 лет он остался сиротой с большим состоянием и не знанием куда и как это всё распределить.  У него начинаются душевные метания, которые приводят к женщинам, выпивке и разгульному образу жизни.
Фоме не нравится его окружение, он видит всю подноготную купеческого быта и по этому желает отстраниться от этого, но ему не дают, так как своё состояние нажил не сам, а стараниями отца.
В принципе главный герой очень подвержен чужому мнению, постоянно перенимает разные взгляды и суждения, тем самым только запутываясь в паутине разных мнений. Сам же рассуждать он не может, так как не хватает знаний  и…

I

примечания: 585 стр.

стр. 179-458

II

Хороший Ванькин день

Эскиз; примечания: 632 стр.

стр. 461-469

Встряска. Страничка из Мишкиной жизни, рассказ

стр. 470-477

Фарфоровая свинья, рассказ

стр. 478-483

Христославы, рассказ

стр. 484-490

Свидание

Набросок; примечания: 633 стр.

стр. 491-496

стр. 533

«Проверка кончилась!», рассказ

примечания: 636 стр.

стр. 534-545

«Первый раз я увидел эту женщину…», рассказ

примечания: 637 стр.

стр. 545-548

ПРИМЕЧАНИЯ

стр. 549—637

Список иллюстраций

стр. 638

Год издания: 1969

Том: 4 из 25

Твердый переплет, 638 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги:

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Он сам себе испортил жизнь

"Фома Гордеев" - первое произведение Горького, написанное в 1898-1899.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 сентября 2023 г. 15:25

Фома Гордеев - первый роман Максима Горького, был написан в 1898-1899 годах. В 1959 году был экранизирован.

Главный герой - Фома, сын Игната Гордеева, человека властного, жесткого, любящего "погулять". Оставшись в 19летнем возрасте богатым сиротой,  Фома призадумался о жизни. Правда не очень-то у него и получилось: выпивка, женщины, кутил напропалую. Как по мне, он очень подвержен влиянию чужих мыслей и перенимает на себя. Кто-то плохо отзывался о купечестве и он решил также. Книга прекрасная, сюжет не нов, но нужно уметь написать так, чтобы завлечь читателя. Что понравилось, так героев немного и все характеры раскрыты в полной мере, а то грешат некоторые писатели наплывом лишней информации. Спасибо автору, что не разочаровал)

Killwish