1 сентября 2013 г. 22:13

Не люблю сказки. Но! Эта сказка замечательная,волшебная,светлая и тёплая. Но при этом она такая грустная и взрослая... Столько в ней боли. Так жалко бедного Грибуля,которого так не ценили,не любили,не понимали,потому что не было у НИХ ВСЕХ "органа" под названием душа. Как же это похоже на наш взрослый мир,который и у детей детство постоянно пытается отнять. И у него это замечательно получается. Как же это аналогично нашему современному обществу,которое должно спасать волшебство,а не сами люди:

Он рассказывал, как счастливы обитатели этого острова, какая там царит свобода и как хорошо жить среди друзей, не ссориться и ничего не жалеть друг для друга.

Поначалу его слушали со смехом и называли фантазёром, потому что подданные короля шмелей были очень недоверчивы: им всё время казалось, что…

26 марта 2013 г. 17:53

Обычно, любимцами в семье являются младшие дети. А в сказках наоборот: младшие всегда глупее, хуже и нелюбимее. Так и Грибуль, "истинный простофиля", как его прозвали.

"Грибуль" - значит по-французски простофиля, "шляпа". (Из предисловия)

А вот родителя все-таки молодцы, назвали ребенка "простофилей", а потом еще и жалуются. Сами виноваты. В принципе, сразу понятно, кто в семье козел отпущения. Только вот на самом деле Грибуль является истинным примером каким надо быть. Он в сто крат лучше всех своих родственничков, полная противоположность каждому из них. Мальчик, выросший среди зла и дурных наклонностей надает цветочных тумаков каждому дуралею, да при этом сделает его лучше.

Братья и сестры издевались над ним: ведь он никак не мог научится воровать и обманывать. Отец и мать давали…

25 мая 2020 г. 09:52

4 #шкв

Сказка про веселого простофилю по имени Грибуль. Это маленький, веселый и нелепый человечек. Хочет сделать как лучше, а получается еще хуже. Он не такой как все: дурачек, но добрый. Храбрый, совершающий подвиги во благо других - этим он и не похож на других. Сказка - путешествие о чудесах и волшебстве, где живут феи и волшебники, сказка где добро побеждает зло.