1 сентября 2013 г. 22:13

Не люблю сказки. Но! Эта сказка замечательная,волшебная,светлая и тёплая. Но при этом она такая грустная и взрослая... Столько в ней боли. Так жалко бедного Грибуля,которого так не ценили,не любили,не понимали,потому что не было у НИХ ВСЕХ "органа" под названием душа.
Как же это похоже на наш взрослый мир,который и у детей детство постоянно пытается отнять. И у него это замечательно получается.
Как же это аналогично нашему современному обществу,которое должно спасать волшебство,а не сами люди:

Он рассказывал, как счастливы обитатели этого острова, какая там царит свобода и как хорошо жить среди друзей, не ссориться и ничего не жалеть друг для друга.

Поначалу его слушали со смехом и называли фантазёром, потому что подданные короля шмелей были очень недоверчивы: им всё время казалось, что их хотят обмануть. Особенно неправдоподобным показалось им, что на острове нет ни бедных, ни богатых и никто никого не обижает. Они кричали: "Это выдумки! Такого не бывает!", но постепенно затихли и стали слушать внимательно. Им нравилось, что Грибуль говорит с ними просто и по-дружески - ведь они давно отвыкли от этого, - им нравились его песни и сказки, которым он научился на острове.

Что тут скажешь!?...И Правда "Такого не бывает!". Не верю я,что люди могут жить друг с другом дружно и спокойно. Ну никак не входит это в природу нашу,особенно у агрессивных личностей.

- Да, да, - подхватил господин Шмель, - я как раз объяснял тебе законы жизни насекомых. Так вот, пчёлы день-деньской трудятся, делают бесконечные запасы. Они очень искусны, трудолюбивы, богаты и скупы. А шмели работать не любят. Зато у них есть другой талант, ничуть не хуже пчелиного: они умеют брать! Муравьи тоже не дураки, они наполняют свои кладовые тем, что им удаётся награбить во время чужих войн. Итак, ты видишь, что в этом мире можно быть либо грабителем, либо ограбленным. Выбирай, что тебе больше по вкусу: быть трудолюбивым и глупым, как пчёлы, алчным и мелочным, как муравьи, или дерзким и беспощадным, как шмели? По-моему, самое надёжное - это смотреть, как другие работают, а потом брать. Брать, брать, мой мальчик! Силой или ловкостью. Это единственный способ быть всегда счастливым. Ведь бережливые труженики на свете не переводятся, и всегда есть возможность поживиться за их счёт. Теперь ты должен решить: если ты захочешь стать шмелём, то я сделаю тебя волшебником, как и я сам.

- А когда я стану волшебником, что со мной будет дальше?

- Ты научишься брать, - ответил господин Шмель.

- А что нужно сделать, чтобы стать волшебником?

- Нужно дать клятву, что ты навсегда забудешь о жалости, и о том странном и редком свойстве человеческого характера, которое называют честностью.

Ужасный диалог. А ведь мы можем видеть такое сплошь и рядом!!! Бедные,усердные люди трудятся,не покладая рук,а всякие олигархи на них деньги делают самыми разными способами.....
Вобщем,очень серьёзная сказка. И не для детей. В ней поднято много тем. Иногда завуалировано,иногда напрямую.
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ!