4,4

В эту книгу вошли жемчужины лирики Анны Ахматовой - стихи, относящиеся к самым разным этапам ее творчества - от ранних, акмеистских сборников "Вечер", "Четки" и "Белая стая" до поздних, зрелых,…
Серия: Русская классика (АСТ)
Издательство: АСТ, АСТ Москва

25 ноября 2017 г. 17:31

Замечательный сборник стихотворений. Ахматова моя самая любимая поэтесса. И каждый стих поразил меня и многие стихи я несколько раз перечитывала. Каждый стих запал мне в душу,каждый стих вместе с кофе согревал меня на переменах между парами. Не зря же сборник называется "Избранное" ,каждый стих великолепен. А вот и один из них:

О тебе вспоминаю я редко И твоей не пленяюсь судьбой, Но с души не стирается метка Незначительной встречи с тобой.

Красный дом твой нарочно миную, Красный дом твой над мутной рекой, Но я знаю,что горько волную Твой пронзительный солнцем покой.

Пусть ты не над моими устами Наклонялся,моля о любви, Пусть не ты золотыми стихами, Обессмертил томленья мои-

Я над будущим тайно колдую, Если вечер совсем голубой, И предчувствую встречу вторую, Неизбежную встречу с тобой.

ISBN: 978-5-17-061768-5, 978-5-403-02749-6

Год издания: 2009

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

25 ноября 2017 г. 17:31

utrechko

26 февраля 2015 г. 12:01

Этот томик Ахматовой был моим каждодневным чтением на ночь, когда призраки, игнорируемые днем, возвращаются во всем своем величии вечером и ночью. Я читала знакомые и любимые с юности стихи, и беспорядочная моя грусть превращалась в упорядоченную горечь, коя может стать хорошим щитом в борьбе с призраками за, пусть и беспокойный, но все же сон.

Я находила себя в строчках столь ритмичных и глубоких, что не нужно было больше искать "место под солнцем" (а, вернее, в этой жизни), оно уже давно оказалось определено, и следовало только лишь еще раз вчитаться в "Я научилась просто мудро жить..." или в "...Надо память до конца убить...", или в "Слава тебе, безысходная боль!..."

Ее великие и мудрые стихи дают силы жить дальше, пройти через ночь, пройти через жизнь, не опуская головы и не сутуля…