7 декабря 2023 г. 15:25

Второй том об агентах «Локвуд и компания» когда-то был для меня камнем преткновения во всем цикле, но спустя время шероховатость сгладилась и это радует.

Сейчас же этот цикл я готов рекомендовать любому, кому близка тема паранормальных расследований и альтернативного Лондона. Продолжение приоткрывает дверь в тайну поместья Локвуда, добавляет нового «персонажа» и немного взращивает таланты героев.

В остальном же здесь нет серьезного развития, но сохранились моменты внезапности, когда задерживаешь дыхание и выжидаешь.

Надеюсь, что скоро появится третий том переиздания в оформлении Полины Граф.

18 февраля 2024 г. 00:14

«Шепчущий череп»
Джонатан Страуд
Серия/Цикл : Агентство Локвуд и компания - 2
Издательство : @eksmo
Формат : бумажная
Оценка : 5/5
Главные герои : Энтони - молодой, авантюрный и зажигательный
Люси - бесстрашная, умная и талантливая
Джордж - невозмутимый умник
Сюжет : агентство, которое борется с призраками, выполняет очередное сложное задание, связанное с древним, жутким, костяным зеркалом
Слог : прекрасный
Эмоции : улыбалась с ироничных шуточек, переживала опасные приключения и умилялась главным героям
На полку к : Джекаби
Автору : верю
Тропы :
Паранормальный детектив
Призраки
Мистические приключения
Перечитывать : буду

17 февраля 2024 г. 19:45

В продолжении цикла мы ближе знакомимся с зелёным черепом в банке, который когда-то стащил у "Фиттис" Джордж. У черепа есть своя история, но он не спешит ею делиться.
Локвуд и его компания берутся за новое дело – раскопки на старом кладбище. Казалось бы, всего-то надо обезвредить очередного Гостя, но в ходе миссии выясняется, что не всё так просто. В железном гробу обнаруживают мумию, в руках которой лежит зеркало. Это зеркало позже крадут и агенты отправляются по следам похитителей. Выясняется, что зеркало не простое и у него есть своя мрачная история.

Чем мне нравится этот цикл, так это сопутствующим юмором и шутками, которые здорово помогают разрядить обстановку. Я не большой фанат мистики и призраков, поэтому шутки и перебранки для меня как глоток свежего воздуха.

Описания довольное…

Norway

по чаю и некромантам

26 декабря 2023 г. 14:17

2 Череп, костяное зеркало и пубертат

Это было долго, тяжело и очень больно. Агентство Локвуд и компания расследуют новое дело, которое, кстати, было достаточно интересное и местами страшное. Но времени ему уделялось преступно мало. Зато на сцене блистает Люси и ее мизантропия вкупе с мизогинией. Бедный ребенок ненавидит всех и вся, постоянно орет, хамит, издевается над Джорджем (другом и коллегой вообще-то) и просто ненавидит весь остальной мир. Находиться в ее голове было тяжко. Ибо вокруг страшные люди с жидкими волосенками, усами-гусеницами, перхотью и жиром. Все уродливые и вонючие. Но если вдруг не уродливые, то обязательно тупые. А всех оставшихся можно ненавидеть просто так.

Кэт была стройной блондинкой с капризными пухлыми губками – одно это давало мне сразу три веские причины испытывать к ней неприязнь.

Юмор тут…

Dove___93

30 ноября 2023 г. 02:02

Вторая книга цикла «Локвуд и компания» показалась мне интереснее и динамичнее, чем первая. Во-первых, интересное и опасное дело, за которое берутся агенты - костяное зеркало, убивающее заглянувших в него, обладающее огромной мощью по словам его чокнутого создателя. Многие гоняются за артефактом, жаждут обладать им, обманывают, продают и убивают ради него. Но обещанного райского счастья и множества красивых вещей оно не дает, напротив, несет смерть и разрушения. И в схватке за зеркало чуть не погибают Люси и Джордж. Во-вторых, бесподобные диалоги Люси с черепом призрака третьего типа, наполненные едким сарказмом и цинизмом, злобными шуточками и бесконечными подколами, добавляли атмосферы повествованию и вызывали искреннюю улыбку. В-третьих, финальные сцены -огонь! Я переживала за героев,…

9 октября 2023 г. 22:11

Честно я посмотрела сериал сразу после его выхода и было интересно, что же сериал упустил. Ну так как сериал я помню смутно, сложилось впечатление, что не упустили ничего, все ровно по книге. Агентство Локвуда наконец-то получило признание, после дела о Кричащей лестнице. Люси развивает способность общения с гостями третьего порядка. И помогает ей в этом черепушка в банке. Все идет своим чередом, ребята по-прежнему соперничают с другими командами различных агентств, особенно со своими извечными «врагами» из раскрученного агентства. И вот их приглашают на пустяковое дело, которое оборачивается почти полным провалом. В целом история классная, читается легко и атмосфера старой Англии дополняет картину, туманный Альбион, куча призраков, ммм, красота просто. Закончилось на такой высокой ноте,…

22 сентября 2023 г. 01:46

Сработала магия циклов: встречаешь во второй книге знакомых героев, уже немного полюбившихся, и вторая часть нравится немного сильнее первой уже поэтому. Ну правда же хорошие: колючая самоироничная Люси (которая часто напоминает главного героя у де Кастелла, наверное, это типаж), нелепый вечно жующий Джордж и немного отстраненный, никогда не теряющий лица Локвуд. Крутой образ костяного зеркала, интересный Череп (хотя я надеялась, этот персонаж окажется более разносторонним, но может, это припасли на следующие части). Я путалась в антагонистах, кто там конкурент-борец с призраками, кто нелегальный торговец, кто просто бандит, как-то их было многовато – но от истории получила большое удовольствие. Греет, что еще три книги впереди

Спасибо Hildalev за совет в почтомобе!

Chiffa_Jay

19 ноября 2023 г. 14:05

Наверное, я уже переросла тот возраст, в котором это круто читается) первую книгу я читала довольно давно, и вот решила вторую наконец...

Альтернативный Лондон условно викторианской эпохи. Разница одна - внезапно его наводнили Гости, то бишь призраки, которые очень осложняют всем жизнь. Видеть призраков могут только дети/подростки, поэтому действуют различные агентства, пытающиеся справиться с проблемами... Агентство Локвуда - одно из таких. В нем три человека - сам Энтони Локвуд (весь такой меганеотразимый, умный, загадочный, обаятельный и т.д.), Люси (от её лица ведется рассказ, и спасибо автору, что она не влюблена по уши в Локвуда, пока, по крайней мере) и Джордж (толстый, неряшливый, гениальный исследователь).

В общем-то, детективная составляющая интересна, и сами мотивы злодея и…

25 октября 2023 г. 04:49

5 Заработанная бессонница

Могу отдать должное - в книге отлично прописаны жуткие моменты и эмоции героев, не ожидала. Но свою бессонницу я заработала благодаря тому, что история ну ооочень затягивает. Я долгое время не могла начать читать новую книгу, после предыдущей. Думаю, многим знакомо это чувство, когда хочется читать, но всё не то. Мне рекомендовали этот цикл книг, и я по правде не особо верила что это то, что мне нужно, но как же я ошибалась. Каждую ночь перед сном я уверяла себя что почитаю часик, а затем лягу спать. Не тут то было. До 7 утра я жадно поглощала главу за главой, и сразу же бралась за следующую книгу из цикла. Обычно я "разбавляю" многосерийные книги другими произведениями абсолютно противоположного жанра, чтобы не перенасытиться. Здесь же, я с огромным интересом продолжала цикл, ведь автор…

18 января 2024 г. 15:12

4.5 вот так 2.0

Ну тут писать нечего смотрите первую рецензию о первой части