19 октября 2009 г. 21:30

"Ребенок просил внимания. Она просто просила, чтобы на нее посмотрели. Но ей дали оценку. "Какая ты умница". Именно с этой книжки началось мое знакомство с этим писателем, столь не похожем на огромную безликую толпу современных представителей литературы. Как известно, писатель из Дании, маленькой уютной страны, и книжка в чем-то автобиографична, близка, в тоже время это взгляд со стороны, изнутри и снаружи одновременно. Это произведение как пощечина всему тому, что происходит, зеркало творящегося в окружающей реальности, причудливо переплетающегося с нитями будущего, как если бы можно было заглянуть в водоворот времени. Дети, совершенно разные, со своими причудами, мыслями, мечтами, которых хотят видеть другими, в других рамках, ограничениях, которые в общем-то никому не нужны, и это…

15 декабря 2009 г. 03:21

Вторая книга Хега, которую я прочитала. Понравилась не меньше, чем "Смилла", хотя читать было гораздо тяжелее. Это очень грустная история об "условно пригодных" детях-сиротах, которые учатся выживать, оставаясь детьми, в школе, где ведется эксперимент. Читая, ощущаешь, что авторов двое: один - мальчик 14 лет, другой - взрослый мужчина, многое повидавший на своем веку. А еще очень понравились размышления о природе времени в третьей части (мотивом времени ронизано все повествование).

Edith

18 августа 2009 г. 16:29

Вязкая, тягучая и очень жестокая книга, непохожа на другие книги Хёга. Ее тяжело читать и все-таки сложно отложить. Оставила после себя тяжелый осадок.

martishka

22 апреля 2009 г. 22:32

Книга сложная и многогранная. Я не стала бы придавать ей слишком большого и весомого значения в качестве "философского трактата о сущности времени", но и чисто художественным произведением роман "Условно пригодные" не является. Первая его половина - драматическое повествование о жизни сирот, а вторая - философские рассуждения о теории относительности, линейном и цикличном (движущемся по кругу) времени, о роли маленького человека в огромном часовом механизме Жизни.

Герои книги - ребята-сироты, прозябающие в совершенно жутких условиях детдомов. Их жизни - недетские. Им не позволяют быть детьми. Их не считают детьми.

"Казалось бы, должен был помнить так много с тех пор, но помнишь только чтение вслух и наказание за то, что оскверняешь свой рот ругательствами: управляющая, сестра Рагна,…

nenaprasno

29 января 2009 г. 11:47

Книга о времени. Такая же вязкая, как время, когда тебе плохо. Читая, словно продираешься сквозь пелену.

Книга жестокая, тяжелая. Где-то прочла высказывание, что самые жестокие книги получаются, когда речь идет о детях. Это как раз тот случай. Речь идет о трех подростках. Сирота, изувеченный жизнью в интернатах, мальчик, убивший своих родителей, потому что не выдержал издевательств над собой, девочка, у которой умерли и мать, и отец. Все трое попадают в престижную частную школу. Им кажется, что взрослые проводят над ними какой-то чудовищный эксперимент, связанный со временем. Все жестокости описываются скупым, неэмоциональным языком и оттого еще страшнее. Избили, выбили зубы, изнасиловали.

Состояние во время чтения напоминает грипп. Сперва я не могла понять: к чему всё это? В чем смысл?…

5 августа 2008 г. 12:25

Уже давно ничто не потрясало меня так, как эта книга. Это вопль и мольба. И повод оглянуться по сторонам.

29 января 2022 г. 15:01

У этого романа гнетущая и серая атмосфера, сюжет нелинейный, с флешбэками разной глубины и дальности, возращениями к настоящему. Много и тоскливо о времени. Хотя читается несложно. По ощущениям тоже странно: всякие ужасные вещи так ровно поданы, что сам как будто немножко застываешь и просто смотришь не оценивая, не вынося суждений, хотя точно знаешь, что творится какой-то ад. Сложная, неоднозначная, пронзительно-холодная, напряжённая книга. Зато чуть лучше понимаю свою настороженность  по отношению к видимому благополучию и склонности к жестокости скандинавских стран.