4,4

Examines how the unconscious mind shapes our experience of the world, and how, for instance, we often misperceive everything from our relationships with family, friends and business associates, the…
Издательство: Penguin Books

12 марта 2024 г. 13:33

4 Спойлер Часто мы не понимаем своих чувств, хотя думаем обратное.

Чудесные, удивительный и вводящие в ступор факты о человеческом восприятии, глубоко изученные и осмысленные, замечательно структурированные и поданные с непередаваемым жаром, приятным юмором и глубиной - уже зарекомендовавший себя превосходным рассказчиком автор приглашает читателя к невероятной, захватывающей, невообразимой и обескураживающей беседе о человеческом восприятии.

Предмет этой дивной беседы близок каждому, кто хоть раз на миг задумывался о собственном восприятии окружающего мира и других людей, о мышлении, памяти, сознании и близких к ним философских вопросах, будоражащих умы мыслителей с древних времён. Тем интереснее и удивительнее сознавать,  что наша искренняя убеждённость, нерушимая вера в тот или иной факт, утверждение или воспоминание может не то, что искажать реальную…

ISBN: 978-0-241-96054-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 272 стр.
Формат: 125x195

Автор бестселлера "(Не)совершенная случайность" и соавтор Стивена Хокинга по книгам "Высший замысел" и "Кратчайшая история времени" рассказывает о том, как подсознательный ум формирует наши переживания и восприятие мира.
-как порой неверно трактуются отношения с семьёй, друзьями и коллегами;
-как принимаются решения на основании ложных предпосылок;
-как вспоминается то, чего не было, а то, что было, помнится поразительно неточно;

В своей философской автобиографии Николай Бердяев рассказывал, что от писания никогда не устаёт, потому что мысли к нему приходят прямо из подсознания, а он только записывает. Про подсознание он вспомнил, наверное, потому, что в его время, в связи с работами Фрейда, это была модная тема. Сегодня изучение «неосознанного разума» переживает своего рода ренессанс. На более высоком, разумеется, уровне в связи с новыми накопленными фактами и замеченными закономерностями.
Леонард Млодинов популярно и занимательно излагает то, что известно науке о подсознании и как учёные исследуют эту скрытую от непосредственного наблюдения часть нашей психики. Наше сознание – это айсберг, где сознание – лишь маленькая, видимая, надводная часть, а огромная подводная – подсознание, неосознанные психические процессы. Подсознание руководит и самыми низменными, рутинными процессами, вроде вождения автомобиля или вязания. Руководит оно и самыми нетривиальными действиями – творчеством. «Стихи не пишутся – случаются» – это о работе подсознания.

Читать дальше рецензию Татьяны Воеводиной в ЛГ

12 марта 2024 г. 13:33

4 Спойлер Часто мы не понимаем своих чувств, хотя думаем обратное.

8 января 2024 г. 14:55

5 Книга избавляет от приятной иллюзии собственной непогрешимости

Есть среди замечательных ученых - авторов научно-популярных книг - те, к кому моя любовь безгранична и безусловна. Среди них Карл Саган, Роберт Сапольски, Митио Каку, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов. Последние два, кстати, вели совместные исследования и работали бок о бок. Истинного ученого-энтузиаста, влюбленного в науку в самом широком понимании, выделяет его неуемное любопытство, бесконечное восхищение мироустройством и исключительное чувство юмора.

Я купила маленькую книжонку за смешные 99 рублей и провела с ней 4 замечательных дня.

Что-то из прочитанного мне уже было известно. Но настолько структурированный, понятный и всеобъемлющий материал о деятельности нашего бессознательного я читала впервые. Неудивительно, что над этой книгой Млодинов (вообще-то физик), работал много лет.

Вот…

Подборки