Юлиан Семенов. Собрание сочинений в 12 томах (комплект) (сборник)

Юлиан Семенов

old_book_

Мнение с крайнего севера

18 февраля 2024 г. 19:37

4 С Петровки 38 на Огарева 6.

Это продолжение "Петровки, 38", которую я прочитал буквально неделю назад. В этой части из трёх главных героев первой книги осталось уже двое, о третьем упоминают мельком.

Так же как и в первой книге, преступники тут известны заранее и мы плюс минус уже понимаем кто что сделал, но эта книга мне показалась поинтереснее. Сюжет тут был подинамичней и как то позакрученней.

Я не фанат такого типа детективов, в которых нет загадки и интриги, но читать было интересно. Да и вообще это как будто не детектив, а какой то производственный роман о работе советской милиции.

Концовка книги вышла прям неожиданной и жёсткой, такого я точно не ожидал, тем более под конец. Как нибудь попозже вернусь к циклу и прочту продолжение.

"Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна. Если…

old_book_

Мнение с крайнего севера

11 февраля 2024 г. 15:04

4 Идеальная работа МУРа.

Много слышал о произведениях автора, но до этого момента не был знаком с его творчеством. Не читал книги, не смотрел фильмы и сериалы, но знаю и про "Семнадцать мгновений весны" и про "Петровку, 38", они где то записаны на подкорке.

Такой вроде бы и детектив, а вроде и не особо детектив, потому что нам почти с самого начала известны те кто совершил преступление. В книге нам показывают как ведет расследование МУР (Московский уголовный розыск).

В то же время автор рисует нам образы людей того времени. Тут перед нами четыре категории. Оступившийся малолетка, который случайно поучаствовал в преступлении. Глупые исполнители, которых интересует только нажива. Умный и продуманный организатор. Ну и работники МУРа. Если к первым трем вопросов у меня не возникло, то работники МУРа показаны прям…

9 мая 2024 г. 15:14

5 Мгновения. ..

Маленький этюд про то , что Исаев не только разведчик , но и человек,  мужчина, муж.  Название  говорит за себя.
Сюжет: 1928 год. 28- летний Исаев ждет  . Он получил информацию, что для него  высланы документы.  Разведчик надеется,  что его переправят в Россию, где он ,наконец-то, увидит жену и маленького сына. От мучительного ожидания  встречи у него развивается бессоница, в периоды забытья он грезит о будущем.

Он вернулся домой в июне сорок шестого, через девятнадцать лет, семь месяцев и пять дней

Вернулся и узнал,  что жена и сын в застенках МГБ.

Р.  S.  В аудиокниге и печатном издании концовки отличаются. В аудиоверсии он вернулся в 48 году и узнал. А в печатном издании просто  вернулся в 46 году домой.

Следущая книга цикла- " Испанский вариант"

9 мая 2024 г. 11:47

5 Про героев былых времен.

Как же скучно преподавалась у меня в школе история 20- х годов. Не знаю об этом ничего. Улица Блюхера в моем городе, хотя бы,  хранит его имя, но вот улицы Постышева у нас даже и  нет.
Сюжет: 1921- 1922 годы, Дальневосточная Республика, гражданская война - русские убивают русских. Красные, розовые, белые, меньшевики ,семеновцы,  эссеры, большевики, анархисты, монархисты .
Япония диктует  условия, вводит свои императорские войска  ; Англия и Америка интригуют, провоцируют,  снабжают оружием и под шумок вывозят не только природные богатства, но и мозги.
Всеволод Владимиров , под именем ротмистра Максима Исаева , отправляется во Владивосток для сбора информации изнутри. Паралельно  рассказывается история про Василия Блюхера- военного министра , который едет на Восток , чтобы навести порядок…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 марта 2024 г. 17:40

4 Окно в прошлое

После такого детектива у меня немного неоднородные впечатления. Книга хорошая, история интересная и со своей изюминкой, но читать местами мне было тяжело, особенно когда шли разговоры с учетом дикции. А еще повествование именно размеренное и неторопливое. Больше тормозила из-за этого, плюс книга не всегда мне попадала в настроение и душевный настрой.

Автор знаком многим по истории Штирлица, но мне даже сложно сравнивать две истории, обе хороши по-своему. И мне в данной книге понравилась наглядная иллюстрация Советского Союза. Автор словно смотрел в будущее и ярко описывал советские будни. поскольку я не в курсе о жизни в Советах, не могу сказать, были ли изменения в жизни, и различалась ли жизнь в 70-х или 50-х. Дело еще в том, что я и плохо ориентируюсь в истории повседневной жизни,…

5 мая 2024 г. 13:33

5 Хроники пролетарского 1921 ...

Если бы меня спросили , что нужно изучать на литературе  в школе, я бы посоветовала "Бриллианты ". Умно , познавательно,  интересно,  хороший русский язык. А сколько  паралелей с сегодняшним днём!
*****
Сюжет: 1921 год.  Всеволоду Владимирову , сотруднику ВЧК, поручают расследование дела о краже драгоценностей из Гохрана. Выясняется ,что есть преступная организация,  которая занимается хищением и переправкой ценностей в Лондон через Ревель( Таллин).  Владимиров ,под именем Максима Исаева , выезжает в Эстонию, чтобы найти перевалочный пункт контрабандистов, но  попадает в местную тюрьму.
Роман издан в 1974 году, жанр политический детектив,  хронологически - первая книга про Штирлица( всего их четырнадцать).
*****
История из романа  про литератора Никандрова запала в душу. Итак,  довольно…

10 мая 2024 г. 08:40

4 Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой(c)

Сюжет: 6 августа 1938 года , Кастилия, Бургос. Ян Пальма , латышский журналист , арестован. Его подозревают в работе на советскую разведку и причастности к краже "мессершмитта".  Перед Штирлицем встала задача -  в короткий срок, за сутки, организовать побег и , при этом , не быть раскрытым.
*****
Книга получилась более приключенческой , чем предыдущие.
Штирлиц ,здесь , уже Штирлиц , а не Максим Исаев.  Хитер, наблюдателен , расчетлив , хороший психолог и манипулятор.

Следущая книга цикла - " Альтернатива".

obzor_knig92

15 мая 2024 г. 11:54

4.5 Политические игры в Югославии весной 1941 года

Продолжаю читать цикл о Штирлице, в этот раз герой полетит из Германии в Югославию.

Все события в романе происходя весной 1941 года, когда Югославия еще не приняла решение на какую сторону ей вставать и держит нейтралитет. С одной стороны немцы грозят вторгнуться в страну, с другой стороны Англия уговаривает держаться на их стороне и с третьей стороны Югославия оглядывается на СССР, которая еще как помните, наивно надеется, что Гитлер не начнет с ней войну.

Никогда не интересовалась с тем, что происходило именно в Югославии во Второй мировой войне. Если интересует эта тема вполне можно прочесть эту книгу, не читая остальные книги цикла. Ведь цикл он благодаря Штирлицу, который является связующим звеном, а здесь его очень мало, на нем я даже останавливаться не буду. Напишу только, что он…

12 мая 2024 г. 22:42

Такой известный роман, а я его до этого года ни разу не читала. Фильм давно уже разобран цитаты, а его целиком также посмотрела только в этом году впервые. И что могу сказать - и то и то просто шикарные произведени, и полностью передают дух своего времени, и романтизируют такую опасную работу как разведчик. Штирлиц - это нечто. Необыкновенно умный, рациональный, разумный мужчина, настоящий кремень. А радистка Кэт оказалась обычной женщиной (как оказалась очень молодой).

Это своеобразная сказка, которая заканчивается хорошо, при вводных отвратительных факторах.
У меня вопрос: сможет ли Штирлиц после войны жить мирный жизнью дома?

Я знаю что есть предыстория Исаева. А есть ли история после?

Семёнов пишет довольно сухо, но все равно берет за душу. А в одном моменте я отложила книгу на некоторое…