Margo54

5 мая 2024 г. 13:33

5 Хроники пролетарского 1921 ...

Если бы меня спросили , что нужно изучать на литературе  в школе, я бы посоветовала "Бриллианты ". Умно , познавательно,  интересно,  хороший русский язык. А сколько  паралелей с сегодняшним днём!
*****
Сюжет: 1921 год.  Всеволоду Владимирову , сотруднику ВЧК, поручают расследование дела о краже драгоценностей из Гохрана. Выясняется ,что есть преступная организация,  которая занимается хищением и переправкой ценностей в Лондон через Ревель( Таллин).  Владимиров ,под именем Максима Исаева , выезжает в Эстонию, чтобы найти перевалочный пункт контрабандистов, но  попадает в местную тюрьму.
Роман издан в 1974 году, жанр политический детектив,  хронологически - первая книга про Штирлица( всего их четырнадцать).
*****
История из романа  про литератора Никандрова запала в душу. Итак,  довольно известный литератор- историк , стремится вырваться на свободу в Европы. В 1921 году он наконец-то  эмигрирует. И, удивительное дело, его там не ждут.  Как литератор и личность , он никому неинтересен . В итоге,  попадает в тюрьму , после , выйдя на свободу, понимает , что никто не собирается обнародовать историю его ареста , и, тем более, помогать деньгами и работой. В этой книге история о Никандрове заканчивается тем, что он не может выменять свое  пальто на хлеб.

Слушала аудиокнигу  в исполнении  Клюквина.
Следующий роман серии: "Пароль не нужен ".