15 декабря 2022 г. 21:23

5 Розы цветут... Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Прочитав с дочерью наиболее точный перевод сказки, выполненный 120 лет назад супругами Анной и Петром Ганзен, в полной мере оценила прелесть Андерсена без coupure. Советские издания книги, которые помню по своему детству, существенно отличаются от этой книги - и содержанием, и оформлением.

Думаю, что нашла свою "Снежную Королеву". Иллюстрации Бирмингема мне оказались близки. Именно такими мне хотелось увидеть Герду и Кая, они действительно мальчик и девочка около десяти, образ Герды выразительный, испытала бесконечное удовольствие, наблюдая за светловолосой нежной особой, которая сильно напоминает мне мою Соньку. А саму ледяную королеву я другой даже и не представляю.

Андерсен пишет кратко и невероятно точно, в скупой фразе ему удаётся вместить айсберги смысла. Его крылатое
"она прочитала…

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

20 декабря 2022 г. 15:25

5 Кто в сердце лед растопит?

Сложно писать рецензию на сказку, мораль которой изгаляясь в песнях, интерпретировала в мультиках, пересказывала на ночь перед сном.

Родился экспромт.

Окно в окно семьи живут:

И вот однажды Кай

Решился сделать шаг вперед,

К Герде – не отставай!

Они пошли вперед вдвоем,

И крепла дружба их,

Пока однажды в сердце лед

От зеркала попал, навеки разлучив.

Одна Герда вперед пойдет

Сквозь бурю, мглу и дождь.

Друзей она легко найдет,

Кто ей покажет путь!

Из мелких пазлов «Вечность»

Тут сложить наш Кай не смог.

Но друга, преданность и верность

Обрести осколок им помог.

Рука в руке вперед идут

Приятели навек!

Наш Кай и Герда в сердцах читателей найдут

Заслуженный успех!

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 января 2023 г. 09:06

Даже не знаю, что написать в рецензии. Ну сказка. Разделена на 7 частей. Если читать с детьми по частям, или ребенку читать по 1 части за раз, то тогда отличное зимнее приключение. Детям, конечно же, интересно. Прочитав залпом, получила какое-то ощущение сумбурности происходящего, да еще несколько обескуражили религиозные вставки - этого же точно не было! (детство моё было советским, и это всё было "вырезано"). При прочтении явно чувствуются "пасхалочки" на верования (видимо, северные, скандинавские), о которых лично я совсем не в курсе, что несколько обидно... надо расширять горизонты)))

31 августа 2022 г. 00:18

4 «Вот бы мне такую жену! — подумал он. — Только она, как видно, из знатных, живёт во дворце

Сказка на сон.

История жизни и любви, одного стойкого оловянного солдатика.

В первые опубликована 2 октября 1838. И первая из сказок, которая не была основана на каких то древних сказка или легендах, то есть полностью придуманная автором.

В оригинале название звучит так : Den standhaftige tinsoldat

Сегодня птичка напела мне : 10636 - ЭО(экспертных очков). Черепашка - ниндзя, или улиточка.

Сюжет

Мальчику подарили набор из 25 оловянных солдатиков, и один из них оказался с одной ногой.  И этому солдатику понравилась танцовщица из картонного замка.

Подробнее.

Читал в переводе А.В. Ганзен, которая со своим мужем, перевели все сказки Андерсена на русский язык.

Она и её муж Петр Ганзен датско-русский литературный деятель, занимались переводами Андерсена, Генрика Ибсена, Кнута Гамсуна, Бьёрнстьерне…

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.

8 сентября 2022 г. 23:44

4.5 Снегурочка, сдобная кокурочка.

Что мне известно о Владимире Ивановиче Дале? Только то, что этот умнейший человек был составителем русского словаря. Да, мне стыдно, что больше я ничего не знаю про него, но ведь словарь то великолепный, пользуюсь им до сих пор. И благодаря летнему чтению познакомилась и с детским писателем, пусть всего одна сказка прочитана, но никогда не поздно продолжить.

С виду обычная детская сказка, которая учит детей тому, что надо слушаться родителей, быть осторожным и внимательным и уж точно не поддаваться на провокации незнакомых волков, медведей и лисиц. И доверять тем, кто прибежал тебя спасать, да еще и был тебе знаком с самого детства. А так же то, что собачья преданность - вечна. Хотя для того, чтобы заслужить уважение и признание от человека, надо долго и очень хорошо трудиться, а потерять…

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

29 августа 2022 г. 23:45

4.5 Ода настоящей любви.

Очень странные у меня отношения с Андерсеном. Постоянно перечитываю, на много смотрю по-новому и по-другому, что-то вызывает отторжение, но я снова и снова его читаю и думаю, чувствую, размышляю. Не понимаю сама, что же меня так привлекает в его сказках.

Возможно это то, что почти все они про любовь. Пусть и странную порой, непонятную, но все про реальную любовь, которую каждый встречает в своей жизни. Вот и эта сказка о том, как оловянный солдатик, который не так уж и красив, более всего к нему подходит слово "брак", влюбляется в прекрасную балерину, мечтающую танцевать "Лебединое озеро". А, может быть, уже исполнившую своё желание. Но олово и бумага никак не смогут быть вместе. Она - красива и воздушна, он - сер и уныл. Но в его груди бьется сердце, которое бросает вызов не только…

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ