18 января 2021 г. 11:36

Признаться, я была знакома со словом «эссенциализм» только в его философском контексте, поэтому книга открыла передо мной новое значение, казалось бы, уже устоявшегося в языке (а значит, и в сознании) понятия. Каким образом эссенциализм приобрёл второй смысл, ответить затрудняюсь (хотя догадки на этот счёт имеются). В данном случае это неважно.

В своём современном — эдаком социально-популярном значении — эссенциализм рассматривается как универсальный жизненный принцип, руководствуясь которым человек останавливает своё внимание только на действительно значимых для него вещах, отказываясь от всего ненужного, требующего много ресурсов (энергетических, временных, финансовых и пр.).

К слову, ещё до прочтения книги я с лёгкостью могла бы причислить себя к адептам эссенциализма, поскольку не имею…

6 февраля 2021 г. 17:12

Эта книга была для меня сложна в чтении, хотелось её или забросить или скорее дочитать и забыть. Книгу можно было сократить в два, а то и три раза. Очень много текста. На одну главу две-три ситуации с одним и тем же смыслом - это напрягало. Ставлю плюс за некоторые действительно важные советы, которые пригодятся в будущем. Стала бы я её перечитывать? Нет! Стала бы я её кому-то рекомендовать? Нет!

2 февраля 2021 г. 20:28

0 Много common sense, мало практических советов

Для меня эта книга не оказалась полезной. В ней много всем (или как мне кажется всем) известной информации, но мало советов для практики навыков, о которых говорится в книге. Возможно, у меня были слишком высокие ожидания. Наверное, эта книга подойдёт тем, кто в принципе не знаком или никогда ранее не задумывался об эссенциализме, как ознакомительный материал. Для более глубокого изучения этого предмета я бы посоветовала поискать что-то другое.

ioninayou

16 октября 2020 г. 11:52

2.5 Спорим, вы это все и так уже знали?

Любая глава в книге: Заголовок в виде "Какую задачу нужно решить". Потом история о том, что как знакомый автора делает неправильно, (не *по-эссенциалистски*), как ему тяжело или история о том, как какой-то успешный бизнесмен делает правильно и какая у него прекрасная организация и как замечательно все работает. Все счастливы. После этого идет более детальное пережевывание правильного метода. Затем обязательно какой-то жуткий рисунок, наверное, для того, чтобы хоть как-то разбавить унылые коучинговые нотки. Ах, чуть не забыла, потом еще идет таблица, где написано: Эссенциалист выбирает главную задачу и отключает все незначительное. Неэссенциалист берется за все задачи разом. Или что-то в таком виде и... барабанная дробь...Следующая глава. И сново все заново.

Нет, мысли, которые в этой…

3 сентября 2020 г. 18:23

4 Книга о быстром "нет" и медленном "да"

Можно ли было написать книгу короче? Да. Получилось бы от этого лучше? Скорее всего - нет.

В книге действительно много воды, а некоторые темы хоть и внешне структурированы по главам, на деле смешиваются с предыдущими, последующими и прерываются примерами из "бизнес-среды". Однако я бы всё равно рекомендовал книгу практически всем, т.к. она может научить одной очень простой привычке: медленному "да" и быстрому "нет". Чем меньше человек будет соглашаться на всё по привычке и чем больше будет говорить "да" действительно "своему", что откликается в душе и что осознаваемо, тем быстрее, кажется, мир если и не станет лучше, то точно станет честнее и разнообразнее.

14 сентября 2020 г. 13:17

5 Соглашайся на то, что действительно важно для тебя.

Хорошая книга, которая позволит задуматься о своих приоритетах. О том, что мы часто делаем многие вещи по привычке, но это не приводит нас к своей большой цели. Только убрав из жизни все лишнее, мешающее и отвлекающее, ты сможешь добиться выдающихся результатов. Но сначала надо понять свои глобальные цели, чтобы отбросив все лишнее двигаться к ним навстречу. Целеполаганию книга не учит, но поможет отделить главное от второстепенного. Советую прочитать ее всем, кто устал гнаться и пытаться успевать все и сразу. Вы научитесь жить проще и испытывать меньше стресса отбросив все лишнее, сосредоточившись на главном.

29 июля 2020 г. 21:00

3 Месяц к простоте

Прошёл месяц, как я прочитал книгу Грега МакКеон "Эссенциолизм. Путь к простоте". Месяц живя по правилам и эксперементируя с основными тезисами книги. Что-то новое в данной книги вы не прочтёте, ведь все давно знают (или где-то читали), что надо спать по 8 часов в день, что нужно ставить приоритеты, что нужно уметь отказывать и отказываться. Но в жизни все не так просто. Как говориться "сказать легко, а сделать...". Нам дают механизмы и основные принципы жизни эссенциалиста. И дают так много, что в одной главе могут около двадцати советов предложить. К концу книги у вас соберётся внушительный список правил, которых вы должны придерживаться и которых вы не должны придерживаться. И в этих правилах ты просто можешь запутаться. Особенно когда тебе говорят в книге, что нужно смотреть в…

macskafogo

8 мая 2020 г. 22:20

Занятная книжица, львиную долю тезисов из которой вы уже читали под разными обложками и разными названиями.

Если немного прополоть её от пасторских и бизнес-коучинговых ноток, а также убрать фамилии и связанные с ними примеры, суть умещается в несколько предложений ниже:

- Ставь приоритеты. - Занимайся тем что делает тебя лучше сейчас. - Готовь сани с лета. - Не отвлекайся на что попало. - Сделай меньше, но лучше. - Не пытаясь глотать дела не жуя. - Не спеши с ответами. Особенно не "дакай" почём зря. - Не поставишь сам свои границы - влепят тебе многоэтажку прям под окном.

Тащемта всё.

EytonEnjambing

8 февраля 2020 г. 09:03

5 От большего к лучшему

За последних лет пять  нас завалили огромным количеством  информации по продуктивности и она увеличивается с каждым днем.  Лично я сама не понимаю что мне надо больше и больше впехнуть определённый  промежуток времени большее количество действий. Это может на первый взгляд не несёт особого вреда, но превращается некие крысиные бега. Определённые навыки продуктивности нужны, чтоб высвобождать время для важных дел, такие как семья, общения с близкими, развития и просто качественный отдых.
Автор предлогает отказ от чего своей жизни. А именно выписать самые важнве приоритеты для себя, уменьшить их до минимума и действовать не отвлекаясь  на посторонние  действия, которые будут прилетать из вне.
Главное мысль книги отказ от лишнего, отказ от страха что не успеть или что-то не сделать. И это…

Nadiika-hope

20 января 2020 г. 13:33

заметки на полях

У литературы подобного толка есть всего-то одна цель - зацепить. Мы же все и так знаем что такое хорошо, к чему нужно стремиться, от чего отказаться. И когда курильщик читает "бросай курить, вставай на лыжи", он не о вреде курения читает, он читает свое вдохновение. В этой же книге слишком много слов, слишком мало смыла. Хорошие, в целом, идеи о том, что нужно расставлять приоритеты и убрать из жизни малоценное, больше времени быть с семьей - вообще не цепляют.