18 января 2021 г. 11:36

Признаться, я была знакома со словом «эссенциализм» только в его философском контексте, поэтому книга открыла передо мной новое значение, казалось бы, уже устоявшегося в языке (а значит, и в сознании) понятия. Каким образом эссенциализм приобрёл второй смысл, ответить затрудняюсь (хотя догадки на этот счёт имеются). В данном случае это неважно.

В своём современном — эдаком социально-популярном значении — эссенциализм рассматривается как универсальный жизненный принцип, руководствуясь которым человек останавливает своё внимание только на действительно значимых для него вещах, отказываясь от всего ненужного, требующего много ресурсов (энергетических, временных, финансовых и пр.).

К слову, ещё до прочтения книги я с лёгкостью могла бы причислить себя к адептам эссенциализма, поскольку не имею сложностей с тем, чтобы ответить «нет» на предложения, препятствующие, к примеру, решению задач первичной важности. И хотя мой платяной шкаф ломится от одежды, «чистку» от ненужных вещей в доме я провожу регулярно. А вот что действительно оказалось ценным, так это научное подтверждение некоторых моих мыслей, приводимое автором в качестве доказательства отдельных постулатов эссенциализма.

Однако одна идея, транслируемая автором, всё же вызывает у меня негодование. Придерживаясь, по-видимому, бихевиористского подхода, Грег МакКеон неоднократно предлагает поощрять детей путём выдачи им энного количества денег за определённые успехи в учёбе / спорте / пр. Не углубляясь в детали, скажу лишь, что стимулирование внешней мотивации в ущерб внутренней может привести к значительному снижению познавательного интереса ребёнка.

Кому читать эту книгу?

Всем, кто растрачивает свои силы на выполнение огромного количества дел одновременно, а также молодым специалистам, ещё не выработавшим тактику профессионального поведения.