rainbows

одержимый носок

12 апреля 2016 г. 19:38

0.5

во время прочтения я разбила себе лоб фейспалмами, это не книга, а просто эпик фейл. уже есть одна рецензия, в которой много рассказано о недостатках, я лишь немного дополню. очень часто автор описывает что-то, потом сама говорит, что у Толкина такого явно нет, но и есть одновременно. это очень видно в статье "Женщина-власть", которая вообще непонятно зачем написана. также автор пишет:

Элронд и Галадриэль пользуются своими Кольцами, оберегая при их помощи Имладрис и Лориэн, - и, по сути, терпят поражение, будучи вынуждены уйти (показательно, что Келеборн, не связанный силой Колец, за Море не уходит).

но Келеборн все-таки уходит за Море, но позже своей жены. иногда у автора проскальзывают какие-то странные противоречащие мысли, например (и опять-таки несчастный Келеборн):

При…

24 ноября 2015 г. 15:55

0 Варварское невежество и Толкиен

Книжка сия напоминает нездорово, знаете, всякие опусы не(д)оязычников и фольк-хисториков: вроде очевидная развесистая чушь и бредотень, аж в глазах рябит - но разбирать по пунктам долго, мучительно и этого никто не делает. А потом толпы и толпы одураченных бедолаг на полном серьёзе ссылаются на опус, потому что раз никто не опроверг - значит, нечем было. Вот тут примерно идентичный случай, ведь нет ничего сложнее, чем опровергать и разбирать очевидную чушь, да ещё высокоумно изложенную человеком с разными там регалиями, да ещё когда у самого регалиев нет как нет. Но я попробую.

Автор не знает английского языка

Толкин резко разграничивает на своих картах два типа возвышенностей: downs и hills (что, к сожалению, утрачивают переводы). Downs – это не просто холмы, это "полые холмы", воспетые…

Psyhea

28 июня 2015 г. 19:21

По прочтении книги нахожусь в смешанных чувствах. С одной стороны не сказать, чтобы содержание совсем не соответствовало обложке, но уж очень однобокой получилась местами эта книга. С опорой на отечественные реалии. Я бы даже сказала: «Все тайны мира Толкиена через призму русской культуры».

Но давайте обо все по порядку. Сначала, что мне понравилось. 1. Главы об аллегоричности географии и растительного мира Средиземья, где проводятся прямые параллели с историческим развитием Европы. 2. Анализ кельтских, скандинавских и финских мотивов, которые можно отследить в истории Средиземья разных эпох на уровне сравнения сходных сюжетов и образов (Кольцо Нибелунгов, Кольцо Всевластья и т.д.). 3. Более глубокий анализ общей мифологичности структуры мира Толкиена, обращение к самым древним, чуть ли…