2 февраля 2022 г. 23:23

4 Великолепная настольная книга

Когда борешься за очередную книгу то ожидаешь много событий, атмосферу, чувственных героев и часто ищешь кому в книге сопереживать, а кого ненавидеть. Если вы в поиске такой книги и буре эмоций, то это не та книга.
В этой книге витает аромат Италии, оливок и пасты. Невероятно. Но её не прочтёшь залпом, а медленно потягивая как хорошее вино.

10 декабря 2021 г. 11:38

0 Тёплая и волшебная Италия в сочных красках

Тоскана - идеальный рай на свете, уникальный сосуд истории, культуры и чудесных итальянских традиций. В этот потрясающий уголок Италии, хочется возвращаться вновь и вновь будто бы в первый раз. Главная героиня покидает городскую суету Сан -Франциско. Она покупает фермерский дом в окрестностях Картоны. Героиня целиком решает изменить свою жизнь и насладиться солнцем , ароматами сочных фруктов, мечтать и со смыслом постигать тонкости итальянской культуры.  В книге описывается яркий колорит Италии. Во всех описаниях она прекрасна  своими изобилиями красок. Живописная сельская Италия чудесна.

18 октября 2021 г. 17:42

Я разочарована в книге. Фильм теплый и так хорошо передана атмосфера Италии, что ощущаешь себя там! В книге этой атмосферы совершенно не чувствуется. Да, автор описывает рельефы, местность, цветы и местную кухню, но это как-то скучно читать. Слишком много ненужных подробностей о том, как герои перекрашивали стены и договаривались с субподрядчиком.

В общем, к сожалению, это тот случай, когда книга - полная противоположность проникновенному фильму. Единственно, что порадовало - это рецепты итальянских блюд, сохранила парочку.

26 сентября 2020 г. 01:30

3.5 Персики и оливы в саду Брамасоля

Пара американцев купила дом в Тоскане, с какими трудностями они столкнулись за 10 лет ремонта, как помогают соседи и что можно найти на деревьях в своём саду.

Иногда от описания рецептов начинал урчать живот, лучше читать летом, чтобы можно было срочно купить и съесть персик.

Только в один момент книги я заскучала, в описании религиозных мест. Как-то нудновато было. Но это не отразилось на общем впечатлении от книги.

3 сентября 2020 г. 06:20

Больше таких книг нужно. Просто волшебный бальзам на душу.

Glenna

9 июля 2020 г. 07:15

Брамасоль - это имение, находящееся в исторической линии северной Италии в окрестностях города Кортона. Брамасоль - это головная боль и заноза в пятке Фрэнсис. Брамасоль - это мечта о доме для души и отдохновения тела. Ведь общеизвестно, что лучшее средство для женских нервов - это хороший шопинг.

И она купила Брамасоль.

Название Брамасоль происходит от слов bramare — «страстно желать», и sole — «солнце». И я, так же как этот дом, всей душой желаю солнца.

Так начинается эта книга: немного смешная, слегка буржуазно-практичная, но в полной мере солнечная и щедрая, как солнце Тосканы.

Я тянула и смаковала каждую страницу. В меньшей мере мне были интересны перипетии и причины краха многолетнего брака Фрэнсис, успешной писательницы и преподавателя университета: рядом с ней Эд, и, возможно этим…

12 июня 2020 г. 10:10

5 Путешествие в карантине

Дочитала книгу "Под солнцем Тосканы". Это было нечто удивительное. Я читала ее в карантин, когда вокруг было много тревоги. Книга стала для меня пледом. Отправила меня в путешествие, которое я еще долго побоюсь себе позволить из-за эпидемиологической обстановки. Больше всего меня поразила любовь Мэйес Френсис к историческим деталям. Это было ощущение мурашек и узнавания, ощущение, что она чувствует как я. Никогда не испытывала такого.
Она поразила меня тем, что смогла купить дом в другой стране. И то, как она его выбирала... я бы купила такой же дом. Пока я ее читала, я рассказывала что-то о книге друзьям и называла ее "моя американка". Она подарила мне множество приятных моментов. Как она чувствует, то как она описывает дом, эти тосканские краски "цвет абрикоса", "цвет золота или охры".…

30 марта 2020 г. 19:11

3 Как же это скучно!

Это не похоже на меня, но это вторая книга, которую я не дочитала. Ожидала большего, конечно. Я очень люблю Италию, знаю итальянский язык, много изучала информации об Италии и Тоскане, в частности. Но такого занудства я не вытерпела. Я так поняла, что это реальная история самой писательницы. Но, ожидая какую - то романтичную или интересную историю, связанную с переездом, я получаю обычный фрагмент из дневника человека, с богатым словарным запасом и эстетичным видением окружающего мира. Но все повествование как бы перегружено словарными оборотами, эпитетами, излишним уделением внимания к каким-то незначительным мелочам. Просто при чтении теряешь мысль, что вообще хочет донести автор. Автор пишет дневник, обращаясь скорее к внутреннему "я", чем к читателю. Так нелепо описать…

LissaR

23 декабря 2019 г. 22:43

Когда-то давно, когда я признавала фильмы только с романтической линией, я посмотрела прекрасный фильм "Под солнцем Тосканы" и даже и не подозревала, что снят он по книге. И это хорошо, потому что книга мне бы в то время не понравилась. По сравнению с романтичным сюжетом фильма книга скорее путеводитель. Но одно их объединяет - это уютная атмосфера солнечной Италии, пронизывающая все произведение и увлекающая за собой читателя. Если говорить о сюжете, то здесь все просто - автор этой книги Фрэнсис Мэйес, страстная путешественница, как мне показалось - купила старый дом в провинциальной Тоскане. Несколько лет потратив на ремонт и знакомство с местностью, она стала ярой поклонницей итальянской культуры. В книге много описаний местной еды, которые читать было невыносимо из-за желания все…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 декабря 2019 г. 15:35

3 600 страниц потока сознания

Очень неудачная книжка для меня - но это не значит, что для всех. Как раз этим летом я была в отпуске в Тоскане, и действительно была очарована и крошечными горными деревеньками со старинной каменной кладкой, и светлячками, и местной кухней, и неспешным размеренным ходом жизни. Хотела прочитать эту книгу, чтобы снова все это пережить - но не удалось.

Потому что это не роман - это одна бесконечная дневниковая запись, без малейшего сюжета, конфликта, действия - ничего. Лирическая героиня (чье имя мы даже не знаем, потому что она пишет от первого лица, а диалогов в книге нет) покупает дом в Тоскане, ремонтирует его и обживает. Все. На это уходит почти 600 смартфонных страниц.

Например, одна глава (30 страниц) полностью посвящена тому, как они давят масло из оливок. Другая - как расчищают пол…