12 июня 2020 г. 10:10

5 Путешествие в карантине

Дочитала книгу "Под солнцем Тосканы". Это было нечто удивительное. Я читала ее в карантин, когда вокруг было много тревоги. Книга стала для меня пледом. Отправила меня в путешествие, которое я еще долго побоюсь себе позволить из-за эпидемиологической обстановки. Больше всего меня поразила любовь Мэйес Френсис к историческим деталям. Это было ощущение мурашек и узнавания, ощущение, что она чувствует как я. Никогда не испытывала такого.
Она поразила меня тем, что смогла купить дом в другой стране. И то, как она его выбирала... я бы купила такой же дом. Пока я ее читала, я рассказывала что-то о книге друзьям и называла ее "моя американка". Она подарила мне множество приятных моментов. Как она чувствует, то как она описывает дом, эти тосканские краски "цвет абрикоса", "цвет золота или охры". Очень нежно и с любовью она рассказывает про итальянскую культуру, темперамент, традиции.
Важное место в книге занимает еда. И это для меня как "вкус к жизни", она наслаждается тем, что ее окружает, она наслаждается течением жизни, сменой сезонных продуктов. Из этого возникает ощущение, что она успевает ее проживать. Я не знаю, как передать это чувство, когда она описывает как на залитой солнцем кухне она раскатывает тесто изготовленной вручную бутылкой из-под кьянти.
Мне хотелось бы когда-нибудь тоже испытать это ощущение: "эта земля просто ждала нас. Или - мы ее".
Последние 20 страниц книги я растягивала неделю. Я не хотела, чтобы она заканчивалась.