Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 декабря 2019 г. 15:35

3 600 страниц потока сознания

Очень неудачная книжка для меня - но это не значит, что для всех. Как раз этим летом я была в отпуске в Тоскане, и действительно была очарована и крошечными горными деревеньками со старинной каменной кладкой, и светлячками, и местной кухней, и неспешным размеренным ходом жизни. Хотела прочитать эту книгу, чтобы снова все это пережить - но не удалось.

Потому что это не роман - это одна бесконечная дневниковая запись, без малейшего сюжета, конфликта, действия - ничего. Лирическая героиня (чье имя мы даже не знаем, потому что она пишет от первого лица, а диалогов в книге нет) покупает дом в Тоскане, ремонтирует его и обживает. Все. На это уходит почти 600 смартфонных страниц.

Например, одна глава (30 страниц) полностью посвящена тому, как они давят масло из оливок. Другая - как расчищают пол в кухне. Третья - как проламывают стену в гостиной. И так до самого конца.

Книга очень... физическая. Очень вещная. В ней нет эмоций, переживаний, экскурсов в историю и культуру - только вещный мир, почти осязаемый. Герои все время что-то строят, покупают или едят. У них вроде как есть какие-то друзья - но о них ничего не известно, кроме имен, характеры не прописаны, персонажи не видны. К героине несколько раз приезжает взрослая дочь - но о ней тоже ничего не известно, кроме имени.

По теории психософии у человека есть 4 степени приоритетов, и вот Ф - физика - для меня на четвертом. Мне это все неинтересно, неприятно и мучительно. Первое для меня Э - эмоции, а их в книге нет от слова совсем.

Так что какому-то сибариту и эпикурейцу, находящему удовольствие в простых чувственных радостях - сладко поспать и вкусно поесть - наверное, понравится. Но я лично не рекомендовала бы.