viktork

22 января 2022 г. 18:23

Вроде бы и материал благодатнейший и претензии на оригинальность присутствуют, но стиль Мережковского решительно невыносим. Какой-то «рваный» текст, пенящийся как пиво пафос, глупая нумерология («три в одном») и т.д. Долго читать невозможно.

Вообще, на мой вкус, биографиям Данте по-русски решительно не везёт. Помнится, пытался читать Голенищева-Кутузова, тоже вроде многознайка, но сквозь текст, перегруженный лишними и неудачно описанными деталями, было не продраться. Еще подумал, что о состоянии ума того биографа говорит факт его возвращения из эмиграции в совок. Добровольного! Ну, муж Гиппиус с советскими не мирился, зато хотел посвятить свою книжку дуче и одобрительно воспринял вторжение Гитлера в СССР. Это не общие идеологические претензии, а вопрос по совершенно конкретному поводу:…

30 января 2014 г. 02:09

Признаюсь честно, я мало что знала о Данте и "Божественной комедии". Он упоминался в школе на уроках литературы, но это было очень-очень давно, так же довольно давно начала читать "Ад", но забросила. Д. Мережковский написал роман в 1937 году- уже предчувствуя будущую войну. Эмигрант пишет об эмигранте, изгнанничество Данте сравнивается с русским изгнанничеством.

Всех изгнанных за правду, бездомных и нищих скитальцев, всез презренных людьми и отверженных, всех настоящего Града не имеющих и грядущего Града ищущих вечный покровитель - Данте-Изгнанник.

Насколько же сложно и глубоко его самое известное произведение "Божественная комедия"!

Что сделал Данте в Святой Поэме? Подошел так, как никто из художников слова- к вечному делу религии- воскресению мертвых.

Вся "Божественная комедия"-…

exlibris

19 января 2014 г. 01:40

"Данте" Мережковского - очень красочная и сентиментальная драма о жизни и смерти великого итальянского поэта-изгнанника. История о том, что человек всю свою жизнь носит свой Ад, Чистилище и Рай в себе. Ад - это его грехи и вина, Чистилище - тяжкая горная тропа его земных забот, а Рай - это его Любовь...