viktork

22 января 2022 г. 18:23

Вроде бы и материал благодатнейший и претензии на оригинальность присутствуют, но стиль Мережковского решительно невыносим. Какой-то «рваный» текст, пенящийся как пиво пафос, глупая нумерология («три в одном») и т.д. Долго читать невозможно.

Вообще, на мой вкус, биографиям Данте по-русски решительно не везёт. Помнится, пытался читать Голенищева-Кутузова, тоже вроде многознайка, но сквозь текст, перегруженный лишними и неудачно описанными деталями, было не продраться. Еще подумал, что о состоянии ума того биографа говорит факт его возвращения из эмиграции в совок. Добровольного! Ну, муж Гиппиус с советскими не мирился, зато хотел посвятить свою книжку дуче и одобрительно воспринял вторжение Гитлера в СССР. Это не общие идеологические претензии, а вопрос по совершенно конкретному поводу: как можно писать о Данте – этом певце любви и свободы – и одновременно яшкаться с коммунистами или фашистами? Нельзя получить хорошего продукта, если изготовитель пренебрегает гигиеной и ТБ.

Что до постсоветских изданий Мережковского, то я все больше склоняюсь к мысли, что «зря откопали». Это продукт другой эпохи, но никак не классик; и в свое время этот странный автор был не молодец, а уж сейчас его писания выглядят диковато и архаично. Лучше бы оставили строкой в учебниках по истории литературы. Для специалистов.

Но к фигуре Алигьери будем обращаться еще не раз...

Лучшее у Мережковского, на мой вкус: романы «Александр I» (1911—1913) и «14 декабря» (1918).
Но автор, конечно, третьего ряда.