3,7

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) - древнегреческий философ, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, основатель Лицея. Был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии,…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

21 апреля 2019 г. 15:40

2.5

В своей работе «О душе» Аристотель обосновывает своё утверждение о том, что душа присуща всем живым существам: растениям, животным и, конечно же, человеку. По мнению Аристотеля, душа - это проявление живительной силы. В своём минимуме душа есть везде, где есть жизнь.

О душе

21 апреля 2019 г. 15:40

2.5

innashpitzberg

7 августа 2012 г. 21:12

Признавая познание делом прекрасным и достойным, но ставя одно знание выше другого либо по степени совершенства, либо потому, что оно знание о более возвышенном и удивительном, было бы правильно по той и другой причине отвести исследованию о душе одно из первых мест.

Душа по Аристотелю это не совсем то, что мы понимаем под этим понятием сегодня. И вообще в этой работе больше об органах чувств и работе ума, чем о чем-либо другом. Специалисты очень высоко ценят эту работу Аристотеля и считают, что с нее в общем-то началась наука психология.

Тексты Аристотеля очень отличаются от диалогов Платона. Если, читая высокохудожественные тексты Платона, получаешь, кроме интеллектуального, еще и большое эстетическое наслаждение, то Аристотеля читаешь, прежде всего, как ученого. Аристотель очень…

Подборки