Book-lover777

24 февраля 2024 г. 23:50

5 Возвращение в сказку

Возвращение на этот раз состоялось для Юстаса, что ранее путешествовал по Нарнии с принцем Каспианом. Теперь Каспиан - глубокий старец, его сын пропал, а Юстас ни капельки не изменился, разве что повзрослел немного, ведь в Нарнии время течет совсем по-другому, чем в родной ему Англии.

Теперь Юстас оказывается в волшебной стране вместе со своей знакомой по экспериментальной школе Джил Поул. Девочка определенно внесла свою нотку в атмосферу приключения, она живая, искренняя, добрая, непосредственная, забывчивая и не самая храбрая, как многие маленькие девочки. И пусть дети могут перепутать или забыть знаки, данные им Асланом, пусть им хочется отдохнуть в теплых постелях, не подозревая о ловушках, пусть они порой слишком доверчивы, но их отзывчивые сердца спасут принца Рилиана и Нарнию от…

19 апреля 2024 г. 16:07

В книге три повести: ”Покоритель зари, или Плавание на край света", "Серебряное кресло" и "Последняя битва".

Есть и уже знакомые нам по первой книге, а есть и новые герои. Добро побеждает зло, отрицательные персонажи преображаются и становятся лучше, а доброта, смелость и дружба - творят чудеса!

Последняя повесть меня перевернула. Лишний раз понимаешь,что всему когда-то приходит конец, но за любым концом идёт новое начало!

Те, кто смог открыть сердце волшебному льву, прошли в страну Аслана, ещё более прекрасную, нежели Нарния. Теперь дети из Англии оказались на своём месте: там, где должны были оказаться ещё несколько лет назад.

Внутри книги (как и в 1й) — цветные иллюстрации, а также карты для наглядного исследования мира Нарнии.

Прикоснуться к таким книгам — огромное удовольствие, и,…

17 апреля 2024 г. 22:30

4.5 Великое путешествие на край света

Книга для истинных любителей приключений. Эта часть может научить детей и подростков хорошим вещам. Она вышла одной из самых поучительных и, в тоже время, увлекательных. А Аслан как заботливый родитель помогал им на пути к взрослению.

23 апреля 2024 г. 21:21

4.5 А Юстас всё тот же

Данная часть была интересна тем, что Юстас в этот раз попадает в Нарнию уже без знакомой нам четвёрки. Как же он покажет себя, когда теперь вся ответственность за приключение на нём? К сожалению, я не заметила разительной перемены с предыдущей частью в его поведении. Всё же основные перемены произошли в "Покорителе Зари". Джил для Юстаса выступила тем самым голосом разума и мозгом компании в приключении. Я бы назвала её симбиозом Сьюзен и Люси. Она достаточно рассудительна, но при этом не ограничивает себя "нормальностями" нашего мира. Само путешествие вновь открывает нам новые широты Нарнии. Поразительно, что в детстве я даже не думала о том, что она такая большая.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 декабря 2023 г. 16:33

3.5 Новые морские приключения в Нарнии.

Люси и Эдмунд проводят летние каникулы у тети, но их лето омрачает вредный кузен Юстэс. Благодаря волшебству ребята снова оказываются в Нарнии, чтобы помочь Каспиану и его команде найти лордов, чтобы изгнаны страшным дядей Каспиана.

Нарния расширяется: герои посещают острова, странные, волшебные, пугающие. А вредный кузен преображается, хотя это неудивительно, ведь Нарния меняют людей) Жаль только Люси и Эдмунда, ведь это был их последний визит в Нарнию — они стали совсем взрослыми. Приключения вышли интересными, и я даже сначала не понимала, зачем же тогда нужны Певенси в этой истории, но они играли ключевые роли и помогали Каспиану на этих островах. Фильм я не смотрела, поэтому это история была для меня новой. Даже интересно, что автор сделает в следующей книги, ведь наших главных…

5 января 2024 г. 20:10

5 Доброта и дружба творят чудеса

Второй том красивого подарочного издания сказочных историй о Нарнии.
В него вошли сказки:
" "Покоритель Зари" или плавание на край света"
"Серебряное кресло"
"Последняя битва"

В этих историях добро побеждает зло, персонажи с не очень приятными человеческими качествами меняются к лучшему, а доброта, смелость и дружба творят чудеса.

Герои есть и уже знакомые нам по предыдущим сказкам, и те, которых мы узнаём впервые.

Книга читается легко и с интересом.
Идеально для детей от 10 лет.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 октября 2023 г. 09:27

5 У каждого из нас, пожалуй, есть свой заветный уголок, но большинство попадает туда только в мыслях и снах.

Я тот читатель, который больше полжизни игнорировал фэнтези и фантастику. Я ни разу не смотрела и не читала "Гарри Поттер", "Властелин колец", "Хоббит". Взгляды изменились, но с произведениями я пока не познакомилась. "Хроники Нарнии" должны быть в этом списке, но несколько лет назад, по игре, я прочитала "Лев, Колдунья и платяной шкаф", а сейчас вот эту часть. Части выбирала хаотично, главное чтобы произведение подходило под требования. Читая 5 часть, я поняла, что хочу прочитать Нарнию от начала до конца и узнать всю историю. Главное не ошибиться в правильности нумерации частей, т.к. на русский язык они переводились не по порядку. Мне было интересно узнать немного об авторе и о том, что натолкнуло его на создание... А как правильно сказать, на создание города? страны? мира?…

15 сентября 2023 г. 21:05

5 Ничто не повторяется дважды

Мне понравилось. Конец конечно поразил и такая грусть ,что все закончилось...это светлая грусть. Я считаю, Нарнию надо читать в любом возрасте,потому что это настоящий свод ошибок человека и путь к их исправлению. Тем более очень просматривается связь с библейскими историями. Ну,и просто очень приятно после тяжёлого рабочего дня окунуться в волшебный мир,детский мир и отвлечься от всего. Такое ощущение, что книга закончилась и мне как и другим персонажам Аслан сказал "Это последний раз когда ты приходишь в Нарнию,но я всегда буду рядом с тобой. Когда нибудь ты вернётся сюда навсегда.  Но,ничто не повторяется дважды"
И,вот если честно я тянула с концом как могла. Не хотела заканчивать эту историю. Но,всё кончается когда нибудь.
Нарния- из разряда книг тихой гавани. Почему то,я максимально…

16 июля 2023 г. 14:42

4 Впервые читаю ХН

Видимо, моя любимая повесть из всех 7.
Это 6 история. Про великанов, подземный мир, злую колдунью и поиск пропавшего принца.
Хмур-моё альтерэго, внутренняя бабка, которую обратили в персонажа из повести. Видимо, мой самый любимый персонаж из всех Хроник. Напомнил мне мультик Ах и Ох(или как-то так он назывался), именно так и представляла его всю историю.
Наконец я дождалась движа и рада этому.