Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 января 2022 г. 15:20

Одиннадцатый Доктор и его несколько столетий в городке Рождество. Естественно, без вторжений в этом городке не обошлось.

Четыре рассказа читаются быстро и легко. Но честно, не оставляют впечатлений. Есть враги, есть решение, есть Доктор. Мимолётно и не впечатляюще, к сожалению для меня.

Хотя в последнем рассказе чувствуется одиночество Доктора, и его проскальзывающие воспоминания, упоминания известных нам имён)

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

29 декабря 2019 г. 11:03

4 Спойлер

Моя первая книга по вселенной Доктора Кто. Про приключения 11-го Доктора (кажется, книга о нем, хотя я не помню, откуда взяла эту информацию) мне тоже ничего не известно, да и толку, что я смотрела сериал с более ранними воплощениями - почему-то он почти не отложился в памяти. Так что я, можно сказать, лишь чуть ориентируюсь во всем этом. И как почти новичку, мне поначалу ничего понять не удалось. Первая повесть в сборнике, «Пусть идет снег», совсем сырая как художественное произведение, и какая-то излишне пафосная и бестолковая по сути. Но охоту читать дальше не отбила, наоборот, захотелось узнать, как же справились с задачей другие авторы.

По сумбурности происходящего от первой истории недалеко отстала и третья, «Чужаки в Иноземье». Она, по сути, вообще ни о чем - Доктор просто мочит…

1 января 2020 г. 20:18

Довольно неплохие рассказы о последних столетиях одиннадцатого Доктора. Большинство ориентированны на экшен, однако последний расскзаз, за авторством Марка Морриса, с точки зрения рассказанной истории особенно хорош, на мой взгляд. Однако именно в последнем рассказе имеет место быть досадная ошибка в плане физики и, может, химии. Важное место в сюжете здесь занимает солёный снег, то есть замёрзшая солёная вода. У сего сюжетного хода есть один большой минус: это невозможно. Если солёная вода замерзает, то она не остаётся солёной. Соль при замерзании вытесняется.

Во всём же остальном книга очень хороша.

Прочитано в рамках игры "Собери Их Всех", в рамках дуэли.

15 июля 2018 г. 22:54

0 Лёгкость и спасение мира

Книгу читала для души, так как очень люблю сериал "Доктор Кто". Как видно из названия, действие происходит на планете Трензалор, где Доктор прожил долгое время, спасая местных жителей от инопланетных набегов (не только землянам повезло оказаться под защитой этого повелителя времени), которых бы, собственно, не случалось, если бы Доктор не поселился на Трензалоре. Практически эпик фейл.

Книга состоит из четырёх историй о приключениях, случившихся в городе Рождество. Истории не связаны между собой и наличие их в самом сериале я не припомню. В историях упоминаются персонажи сериала (захватчики), так что непосвящённым будет неинтересно и зачастую непонятно, что и почему происходит. Одна звуковая отвёртка чего стоит! Мимокрлкодил точно удивится.

Что меня очаровало в книге - так это безусловная…

Mao_Ri

ффантастический единорог

19 августа 2018 г. 14:57

2.5

Уж насколько я большой фанат Доктора, но этот сборник показался мне вообще ни о чем. Четыре небольших рассказа про события в городе Рождество на планете Трензалор были до ужаса примитивны и строились по простому сценарию: прибывают какие-то инопланетяне, они угрожают людям, Доктор их обнаруживает, Доктор с ними расправляется. И все. Интриг или приключений по минимуму, да и все эти агрессивные инопланетяне скучные.

Доктор это, конечно же, Доктор. Он до предела старается вести себя дружелюбно, надеясь решить все конфликты мирно. Но если агрессоры не понимают и продолжают угрожать людям или ему самому, он решительно расправляется с каждым. Но все-равно книжному Доктору не хватало обаяния и безумности, к которым нас, зрителей, уже приучили великолепные исполнители сей роли.

У меня даже нет…

26 февраля 2018 г. 20:25

Что-то какое-то неудачное знакомство с книжной частью вселенной Доктора. В книге 4 рассказа, рассказывающих о жизни и приключениях Доктора в городке с таким милым названием Рождество (думаю по сериалам многие могут помнить его). И...как-то скучно. Может это из-за того что малую прозу я не очень предпочитаю, а может просто не увидела того самого Доктора которого так люблю. Радует что страниц в книге всего ничего, прочитала за два часа, иначе бы бросила еще где-то на середине, настолько мне не нравилось. Не смотря на то что я фанат всей франшизы, но выше 2 из 5 рука не позволяет поставить, надеюсь остальные книги будут куда лучше.

28 сентября 2017 г. 13:05

2.5

Для меня в книгах по сериалам или игровым вселенным главное - атмосфера. Здесь я ее совсем не почувствовала. Может это от того, что я не дошла еще в сериале до Трензалора, потому и не прониклась... Но вряд ли. Да, Доктор. Да, в основном ведет себя как Доктор. Но... ни реальной опасности и угрозы, ни приключения не чувствовалось. Возможно, тому виноваты малые объемы рассказов. Там только успеваешь понять, кто угрожает Рождеству, как все уже закончилось. Нет, тут моя оценка однозначна - лучше посмотреть сериал.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех!" и "Школьная вселенная".

11 сентября 2017 г. 18:29

Сотни лет провел Доктор, защищая Рождество и весь мир от разлома в пространстве и времени. Старея, ожидая смерти. Отражая бесчисленные нападения своих давних врагов.

В этой книге - 4 рассказа о том, как под носом у Папского Мейнфрейма на Трензалор попадают враждебные расы, единственная цель которых - убить Доктора.

В художественном плане - ничего особенного. Простой язык, минимум описаний, одни диалоги и действия. Сюжетные твисты предсказуемые, все 4 рассказа похожи.

Местами хорошо, конечно. То, как Доктор путает имена, называя всех Кларой или Амелией. То, что он почти все время проводит в башне в рассеяном забытьи и только новая опасность возвращает ему энергию. Как Доктор злится, как выводит из себя врагов, как видна его любовь к жителям Рождества и стремление спасти весь мир.. А в иных…

Scar_lett

17 января 2017 г. 16:27

Небольшие истории о Докторе. Страшные и ужасные, будоражащие кровь и волнующие разум. но вот "не то пальто". обычно я предпочитаю книги фильмам, но не в случае с Доктором. Доктора нужно видеть!