31 января 2015 г. 22:20

Если коротко: много диалогов, относительно мало динамики и действия, очень много христианского пафоса (атеист во мне негодует!). Не могу удержаться: на протяжении всей книги очень хотелось выдать Говорящим с богами лекарств от нейродермита, а заодно чего-нибудь, что может помочь справиться с синдромом навязчивых состояний.

29 сентября 2014 г. 12:43

мне понравилось (речь о "голосе тех, кого нет" и "ксеноциде"). игра эндера - другая. она проще и чище, но при этом вторая и третья книги, при всех их усложнениях, местами, возможно, излишними - они дают больше пищи для собственной работы:).

kallisto_kyiv

7 апреля 2014 г. 14:33

Книгу читала почти две недели, долго и вдумчиво. Это очень интересная серия, и я очень рада, что взялась все-таки за нее. Автор поднимает в ней столько проблем, что даже и не опишешь в двух словах в отзыве.

Тут поставлена проблема любви - что держит двух людей вместе? Что может их разлучить? Почему долгие годы, проведенные вместе, все равно не могут удержать отношения? Это об Эндере и Новинье, Миро и Кванде, Новинье и Либо, Новинье и ее муже Рибейра.

ПОставлена проблема личности и ее развития. Миро очень трудно было, он стал калекой и не мог к этому привыкнуть. Джейн вроде и не человек, но амбиций, желаний и эмоций у нее побольше, чем у человека. Почему простая служанка Вань Му оказалась умнее своей хозяйки Цинь Цзяо?

Есть и проблема цивилизации: почему свинксы оказались культурней и…

18 марта 2014 г. 03:37

Две первые книги цикла очень понравились. Все последующие, начиная с Ксеноцид - разочаровали. Чем дальше - тем больше.

31 октября 2013 г. 11:15

Я считаю, что ты не вырастешь, пока не перестанешь беспокоиться о целях или отсутствии целей у других людей. И не задумаешься над целью, в которую поверишь сама.

Третья книга «Ксеноцид» раскрывает ещё более широкие горизонты. Центральной темой романа стали вопросы Свободы и Ответственности. Где кончается одно и начинается второе, где начинается угроза, оправдывающая войну и уничтожение, а где – лишь наш страх? Кто способен к диалогу, а кто – нет? Эти темы поднимаются не только от лица человечества, другие разумные расы также ищут ответы для себя. И не случайно в этой книге очень пристально рассматривается религия на примере, наверное, одной из самых разумных, в моём понимании, - учениях Дао.

«Как отличить людей хороших от плохих, раз всем злым каким-то образом дается убедить себя, что…

Iry

21 января 2013 г. 13:41

Чем дальше в лес, тем страшнее.

Третья книга об Эндере Виггине начинается спустя несколько десятилетий после событий второй: к Лузитании движется флот Конгресса с единственной целью: уничтожить планету, где быстро развивается смертельный вирус десколады. Задача Эндера, его семьи и друзей заключается в том, чтобы найти лекарство и предотвратить катастрофу. Попутно выясняется, что это дело уже не двух рас, а сразу четырех... или пяти, если считать некоторых обитателей планеты Дао.

Как мне кажется, от того Эндера, надежды человечества, гениального полководца, которого мы помним по первой книге, осталось очень мало. Да что там, практически не осталось ничего и от Голоса Тех, Кого Нет. Эндер постарел и превратился в философа, который больше склонен созерцать и размышлять, нежели делать…

ivan2543

11 февраля 2012 г. 18:15

Третий роман цикла – вполне на уровне предыдущих, но при этом очень сильно от них отличается. Если «Игра Эндера» показалась мне несколько примитивной, а «Голос Тех, Кого Нет» - настоящей интеллектуальной прозой, то «Ксеноцид» представляется слишком «навороченным», перегруженным. Все дело в соединении психологического романа и твердой НФ. Эти два тяжеловесных жанра с трудом уживаются друг с другом, и соединить их – очень сложная задача, которая под силу единицам. В «Голосе Тех, Кого Нет» баланс этих жанров соблюден, история семьи Рибейра и планеты Лузитания взаимно дополняют друг друга. Цементирующей силой послужила линия Голосов: философское учение Эндера тесно связано с человеческое психологией, и в то же время – с политикой человечества относительно внеземного разума. Эндер прибывает,…

26 ноября 2016 г. 05:34

5 ...

Эндрю Виггин совсем уже взрослый, у него есть жена и приемные дети, от Эндера ни осталось ничего. Он стал мудрее и опытней, стратег уступил место философу. Четвертая книга открывает филосовско-религиозное проблемы и переносит нас на новую планету Путь, где живут люди говорящие с богами. Каждый день они должны совершать определенный ритуал очищения, служить конгрессу и людям. Также мы вернемся в нашу любимую Лузитанию. Встретимся со старыми героями, будем помогать им в изучении вируса Дисколады и борьбы с ним. Столкнемся с новой угрозой от флота Конгресса. Если вы будете искать в этой книги экшен, то лучше пройти мимо и не тратить свое время. Ведь вся книга- монологи и диалоги героев, пропитанные научными и философскими рассуждениями, заправленные религиозной тематикой.

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

24 марта 2020 г. 12:25

Может быть, это мы варелез. Может быть, идея ксеноцида просто свойственна человеческому сознанию, тогда как прочие разумные существа избегли этой напасти.

Все сходится на Лузитании: три расы - люди, пеквининьос, жукеры + еще непонятная десколада, то ли вирус, то ли тоже раса, + непонятная Джейн, то ли программа, то ли ИИ. Герои пытаются решить проблему как спастись от флота Конгресса, который должен уничтожить платнету. И если нельзя спасти планету, то как с нее улететь так, чтобы не разнести десколаду по всей обитаемой вселенной. Кем пожертвовать, кому выжить - и так и так Ксеноцид.

Для меня эта книга оказалась невероятно раздражающей. ВСЕ герои - и знакомые по прошлым частям, и новые - проявляют свои худшие качества. Они тщеславны, заносчивы, и слишком горды чтобы принять чью-то помощь…