31 октября 2013 г. 11:15

Я считаю, что ты не вырастешь, пока не перестанешь беспокоиться о целях или отсутствии целей у других людей. И не задумаешься над целью, в которую поверишь сама.

Третья книга «Ксеноцид» раскрывает ещё более широкие горизонты. Центральной темой романа стали вопросы Свободы и Ответственности. Где кончается одно и начинается второе, где начинается угроза, оправдывающая войну и уничтожение, а где – лишь наш страх? Кто способен к диалогу, а кто – нет? Эти темы поднимаются не только от лица человечества, другие разумные расы также ищут ответы для себя. И не случайно в этой книге очень пристально рассматривается религия на примере, наверное, одной из самых разумных, в моём понимании, - учениях Дао.

«Как отличить людей хороших от плохих, раз всем злым каким-то образом дается убедить себя, что они поступают хорошо, пусть даже делают нечто ужасное? А вот добрые люди могут поверить в то, что они плохие, даже если делают добро?
Может быть, хорошие поступки становятся возможными лишь тогда, если человек считает, будто он плохой. Когда же он считает себя хорошим, может поступать исключительно дурно».

Это весьма космическая книга по масштабам поднимаемых тем, здесь много политики, размышлений о правах и ответственности, философии бытия. Орсон Кард предлагает интересную концепцию о жизни и разуме. Эндер Виггин предстает уже совсем в ином образе, шагнув на новую ступень своего пути. Он уже не герой, врачующий души своей мудростью, он - такая же песчинка в бесконечности мира. Повествование не лёгкое, и я не стану столь же горячо советовать эту книгу, как первые две.