BesskaN

Специалист по зубастым котикам

24 марта 2020 г. 12:25

Может быть, это мы варелез. Может быть, идея ксеноцида просто свойственна человеческому сознанию, тогда как прочие разумные существа избегли этой напасти.

Все сходится на Лузитании: три расы - люди, пеквининьос, жукеры + еще непонятная десколада, то ли вирус, то ли тоже раса, + непонятная Джейн, то ли программа, то ли ИИ. Герои пытаются решить проблему как спастись от флота Конгресса, который должен уничтожить платнету. И если нельзя спасти планету, то как с нее улететь так, чтобы не разнести десколаду по всей обитаемой вселенной. Кем пожертвовать, кому выжить - и так и так Ксеноцид.

Для меня эта книга оказалась невероятно раздражающей. ВСЕ герои - и знакомые по прошлым частям, и новые - проявляют свои худшие качества. Они тщеславны, заносчивы, и слишком горды чтобы принять чью-то помощь или признать собственные ошибки. Они не хотят никого слушать и даже не пытаются понять чужую точку зрения.

Сюжетная линия с жителями планеты Путь так же не порадовала. Много китайской философии и религии, поклонение богам и приписывание любых поступков "воле богов".

Финал вообще расстроил: заблуждения одного человека, неспособность принять изменения, которые обесценивают прошлые достижения, вырастает в новую религию. Ну как так?!