4,1

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 ноября 2021 г. 18:46

После таких историй, как "Аллума", хочется еще и еще чего-то подобного. Некоторые произведения, несмотря на свою краткость, заставляют крепко запоминать автора и возвращаться к нему при первой возможности. Я очень мало прочла у Ги де Мопассана, мне есть куда стремиться. Думаю, и перечитать появится желание.

Первое, что сразу хочется отметить - это прекрасный язык. Поэтичное произведение, чувственное и красивое. Пару строк - и уже не терпится рвануть самостоятельно в путешествие по чудесным местам Африки, в Алжир и его окрестности.

Я уже говорил вам, что Африка, этот пустынный край, страна без искусств, без всяких духовных развлечений, покоряет наше тело незнакомым, но неотразимым очарованием, лаской воздуха, неизменной прелестью утренних и вечерних зорь, лучезарным светом,…

Впервые напечатано в газете «Эко де Пари» фельетонами с 10 по 15 февраля 1889 года. Для переиздания новеллы в книге автор несколько сократил развязку.

Форма: новелла

Оригинальное название: Allouma

Первая публикация: 1958

Перевод: М. В. Вахтерова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 ноября 2021 г. 18:46

16 февраля 2021 г. 08:19

5 Божественная новелла о чувственной любви

Мопассан непревзойденный писатель в изображении чувственной стороны любви, причем без малейшей тени пошлости. Эта новелла гимн женскому телу, читать одно наслажление.Прочитайте, и если у вас бьется страстное сердце, развит художественный вкус и чувство прекрасного, если вы боготворите женщину, вы навсегда попадете под очарование этой волшебной новеллы.