Инженер Мэнни. Праздник бессмертия (сборник)

Александр Богданов

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия — Малиновский; 1873 — 1928) — врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель.

20 марта 2023 г. 19:36

Вторая книга дилогии - приквел «Красной звезды».

Леонид (Лэнни) снова живет на Марсе. На нем роль переводчика в деле сближения землян и марсиан. На этот раз никаких речей о колонизации. Только мир, дружба, коммунизм.

Лэнни берется написать предысторию становления общественного строя на красной планете. Центральная фигура - гениальный инженер Мэнни Альдо, который начинает Великие работы для построения сети каналов по всему Марсу. Это улучшит качество жизни и даст возможность обосноваться в ныне пустынных местностях.

Но капиталистическое буржуазное общество не дает этим планам спокойно осуществляться. Начинается борьба элит. Распил средств. Угнетение рабочих. Мэнни попадает в тюрьму и остаётся там до последних страниц книги. При этом управление ходом работ ему возвращают, но дела ведутся…

ISBN: 978-5-9989-46516

Год издания: 2010

122 стр.

20 марта 2023 г. 19:36

Вторая книга дилогии - приквел «Красной звезды».

Sapunkele

27 марта 2022 г. 11:59

Небольшой рассказ о том как могло бы быть устроено наше будущее через многие столетия. Я тоже люблю порассуждать “а что было бы если”, все мы представляем летающие машины, покорение космоса, беспрепятственное общение и телепорты по всей планете, а то и вселенной. Так и автор написал свой рассказ-фантазию на тему грядущих столетий, только отправной точкой его мечты стало человеческое бессмертие. Главный герой, гениальный химик Фриде - создатель сыворотки вечной молодости для всего человечества. Честно говоря его моральные качества вызвали у меня смешанные чувства, но возможно некое отсутствие эмпатии это действительно признак гениальности.

Потомство было слишком многочисленно для того, чтобы сердце Фриде вместило в себя любовь к каждому из членов его семьи.

Ну допустим, все-таки прожить…