20 марта 2023 г. 19:36

Вторая книга дилогии - приквел «Красной звезды».

Леонид (Лэнни) снова живет на Марсе. На нем роль переводчика в деле сближения землян и марсиан. На этот раз никаких речей о колонизации. Только мир, дружба, коммунизм.

Лэнни берется написать предысторию становления общественного строя на красной планете. Центральная фигура - гениальный инженер Мэнни Альдо, который начинает Великие работы для построения сети каналов по всему Марсу. Это улучшит качество жизни и даст возможность обосноваться в ныне пустынных местностях.

Но капиталистическое буржуазное общество не дает этим планам спокойно осуществляться. Начинается борьба элит. Распил средств. Угнетение рабочих. Мэнни попадает в тюрьму и остаётся там до последних страниц книги. При этом управление ходом работ ему возвращают, но дела ведутся через директоров.

Строго говоря, научная фантастика эта так себе. Но, как я писала уже про «Красную звезду», ценность в идеях. В обеих книгах я многое подчеркивала и обдумывала. Есть к чему вернуться через какое-то время.

В «Инженере» Богданов показывает как может происходить объединение пролетариата, какую роль в этом играет качественное образование, как могут противостоять этому действующие элиты. Интересно, что столкновение разных мировоззрений он передает через диалоги Мэнни и его сына Нэтти, представляющем рабочую партию. Нам раскрываются настроения перед революцией и идеи самого автора. Есть в этом наивность, но есть и здравые рассуждения.

Отдельно я отметила метафору вампиризма: «мертвая жизнь существует, ею полна история, она окружает нас со всех сторон и пьет кровь живой жизни…» Богданов устами Нэтти говорит о том, что происходит, когда заканчивается прогресс и начинается регресс в отдельно взятом человека, в культуре, в политическом строе, в мире идей. Вампиризм расцветает, когда нечто жизненное умирает и пытается вернуть прошлое, тормозя всех и вся.

Телеграмм-канал