4,6

Народные сказки о бравом солдате и царе Петре Первом, о том, как солдат царя от смерти спас, помог деньги государственные от воров-бояр сохранить и царского генерала перехитрить. И, конечно, царь…
Издательство: Малыш

28 декабря 2022 г. 00:54

Мог бы и 6 из 5 поставить, настолько понравилась книга. Это потому что мне нравится про Петра I читать. О чем ни спросишь по истории, словно всё началось с Петра I. Взрослые говорят, что все сказки в этом сборнике переделаны из других. Ну и что? я других не знаю, а эти прочитал и мне понравились - и о том как Петр I во время охоты заблудился, встретился с солдатом и на ночлег забрели в дом к разбойникам, и о том как хитрый солдат сумел избежать наказания за оружие, которое оставил в кабаке, и про кашу из топора, что солдат голодным мужикам на царской кухне сварил... Даже жалко, что книга быстро кончилась.

Год издания: 1978

Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x90/16 (205x225 мм)
Твердый переплет, 92 стр.
Художник: В. Перцов.
Пересказали А. Нечаев, Б. Привалов

28 декабря 2022 г. 00:54

31 июля 2022 г. 17:11

Главная мысль сказки «Каша из топора» заключается в том, что солдатская смекалка помогает в жизни. Прижимистая хозяйка не хотела тратить продукты на солдата, но тот не растерялся и нашел способ перехитрить ее.

Сказка учить не теряться в затруднительных ситуациях и проявлять смекалку.

В сказке «Каша из топора» мне понравился солдат, который сумел поесть в доме у скупой хозяйки, да еще и топором разжился.