Киевский мальчишка с мамой были эвакуированы в Челябинск, поселены в бараке, в районе ЧТЗ. Книга о том, как помогали приезжей семье соседи, люди разных национальностей. Чем и как жили мальчишки.
Издательство: Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство

10 февраля 2024 г. 18:23

5 Утекает детство, как вода, утекает детство, но в наследство остаётся людям песня детства, память остаётся навсегда

Если бы не проект "Читаем Россию!" и современные возможности, то я наверное так и не узнала бы, что есть такой замечательный автор, как Леонид Комаров и его небольшая повесть "За горами, за лесами" в 76 стр. с чёрно-белыми иллюстрациями.
В этой книге идёт повествование от первого лица, мальчика Алёши 8 лет. Он едет с мамой в эвакуацию неизвестно куда.  Их отец военный. В самом начале войны его вызывают в Москву. И вот с того самого времени семья не знает ничего друг о друге.
Мальчик с мамой приезжаю в суровый город Челябинск (впечатления ребёнка крымчанина, жил он где тепло, где не имели зимнейодежды, где фрукты стояли в вазе на столе каждый день, где картошку практически не ели). Подселили их в Линейном посёлке в хозяйский дом, как и многих эвакуированных. Отношения с хозяйкой тётей…

Год издания: 1977

76 стр.
Бумажная обложка, обычный формат.

Жанры:  Детская проза

Теги: