4,5

Издательство: Концерн "Олимп"

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

Для меня эта часть приключений великого сыщика оказалось очень банальной и предсказуемой.

О чем пойдет речь в этой истории поняла сразу, как только потенциальная вдова заявила Эркюлю Пуаро, что хочет избавиться от мужа. А уж, когда на сцене появился ее двойник, все дальнейшее просто потеряло смысл. Развязка истории ничем не удивила, все было ясно с первых строк.

Так, что читать было скучно и неинтересно. В этой истории было слишком много театрализации, чересчур наигранно и придурковато вела себя виновница всего происходящего, чтобы выглядеть дурочкой, она явно перегибала палку и это просто бросалось в глаза. Непонятно, отчего окружающие принимали всё это, как должное, восхваляя ее актёрское мастерство. Слишком много в этот раз было шаблонности и однотипности: "красивой женщине многое…

Смерть лорда Эдвера, роман

стр. 211-401

Безмолвный свидетель, роман

стр. 403-507

ISBN: 5-85410-012-6

Год издания: 1991

Том: 8 из 20

Твердый переплет, 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм).
Бумага: типографская №2.
Печать: высокая с ФПФ.
Тираж 50 000 экз.

Убийство в доме викария
Агата Кристи

«Убийство в доме викария» напечатано в 1930 году, но я совершенно не помню, где, когда, при каких обстоятельствах написала его, почему, или, по крайней мере, что подсказало мне выбор нового действующего лица — мисс Марпл — в качестве сыщика. У меня тогда, разумеется, и в мыслях не было сделать её своим постоянным персонажем до конца жизни, и я никак не могла предположить, что она составит конкуренцию Эркюлю Пуаро.

Кристи посвятила книгу «Убийство в доме викария» своей дочери Розалинде.
Впервые роман был адаптирован в качестве пьесы на сцене лондонского театра Плейхаус 16 декабря 1949 года, где роль мисс Марпл сыграла Барбара Маллен.

Безмолвный свидетель
Агата Кристи

Дорогому другу и непритязательному спутнику псу Питеру посвящаю.

Убийство в доме викария
Действие происходит в деревне Сэнт-Мэри-Мид, где живёт мисс Марпл. Повествование идёт от лица викария Клемента, являющегося одним из главных действующих лиц. Полковник Протеро договаривается зайти к викарию для обсуждения некоего важного вопроса. В назначенное для встречи время викария вызывают по телефону к умирающему, и он уходит. Полковника, пришедшего на встречу, находят в доме викария мёртвым — он убит выстрелом из пистолета в затылок. На столе перед полковником — опрокинутые остановившиеся часы и недописанное письмо, которое, похоже, полковник начал писать, решив не ждать запаздывающего хозяина. Двери дома были открыты, войти и убить полковника мог любой. Во время, близкое ко времени убийства, некоторые свидетели слышали выстрел, но подумали, что стреляет кто-то в лесу. Викарий, вызванный телефонным звонком, узнаёт, что вызов был ложным — человек, к которому его вызывали, совсем не так плох и священника к нему не приглашали. Похоже, звонил, изменив голос, убийца, чтобы устранить с дороги свидетеля.

Полковника не любил никто, многие были настроены к нему откровенно враждебно (даже сам викарий в семейном кругу как раз накануне ужасного события не удержался и сказал: «Тот, кто убьёт полковника Протеро, окажет этим услугу человечеству»). О встрече полковника с викарием слышали почти все — они договаривались после церковной службы, в присутствии множества прихожан. Так что кандидатов в подозреваемые очень много. Сначала всё кажется очевидным. В убийстве признаётся Лоуренс Реддинг, любовник Анны Протеро. Он представляет пистолет, из которого действительно был убит полковник — это пистолет Лоуренса, обычно хранившийся в шкафу у него дома. Но в показаниях Реддинга слишком много несоответствий. Буквально следом за Лоуренсом в убийстве признаётся Анна Протеро — в её показаниях расхождений не меньше. Полиция быстро убеждается, что любовники признались, поскольку каждый из них считал другого виновным и пытался спасти его. Пистолет Лоуренса действительно был использован убийцей, но это мало помогает следствию: об оружии знали многие, оно практически открыто хранилось в доме Реддинга, украсть пистолет было совсем нетрудно.

Мисс Марпл берётся за дело самостоятельно. Зная людей, поговорив со многими и проанализировав обстоятельства дела, она выделяет семь подозреваемых — тех, кто был заинтересован в смерти полковника и мог его убить. В конце концов ей удаётся докопаться до истины, но проблема не только в выявлении преступника, нужны ещё доказательства его вины. Поскольку доказательств нет, приходится устроить провокацию, которая даёт прекрасный эффект.

Смерть лорда Эдвера
Действие романа разворачивается в Лондоне и его пригородах. В центре сюжета лежит расследование убийства богатого и знатного семейного тирана — лорда Эдвера, которого подспудно уличают в склонности к садизму.
Убийство происходит в собственной библиотеке лорда Эдвера в его доме. Интрига заключается в том, что убийство сопровождалось костюмированным розыгрышем, и в течение всего романа следствие пытается понять, кто стоял за этим розыгрышем и имеет ли он вообще отношение к убийству.

Безмолвный свидетель
Действие романа происходит в Беркшире, в имении Леди Арунделл, богатой пожилой дамы, которая окружена алчными родственниками. Леди Арунделл падает с лестницы, и все считают, что она споткнулась о мячик, оставленный её любимым фокстерьером Бобом. Леди Арунделл умирает, а все её имущество переходит к компаньонке Мисс Лоусон. Эркюль Пуаро получает письмо, написанное перед смертью Леди Арунделл, но уже слишком поздно спасать её жизнь, но еще есть время найти убийцу. Пуаро приходится работать с самым необычным за всю его практику свидетелем, псом Бобом. Распутывая преступление Пуаро и Гастингс привязываются к псу, а в конце романа Боб становится новым питомцем Гастингса.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

2 марта 2024 г. 20:14

4.5 Даже жаль убийцу

Данная книга вышла добротной, перепутанно-запутанной, по-пуаровски так сказать) Лёгкий слог, хитрый убийца, и всё бы ему сошло с рук, наверное.

В общем то, стандартный для Агаты Кристи набор: аристократия, их слуги, да те кто от аристократов кормится. Вечеринки, интриги, родственники, печать разложения и упадка. Но деньги ещё не покинули Альбион, и аристократам есть за что по-бороться)

Ещё один пример "удачной" книги Кристи. При её чтении, достаточно просто перенести события в наши дни. Стендап-комики и в России уже давно известны и популярны, так что даже перенос в другую страну, не сильно повредит сюжету. Главное - нет заигрываний с давно устаревшими и забытыми темами. Даже русофобия автора почти не булькает из туманного болота)) А если и не знаешь, то и не заметна вовсе.

Единственно…