ant_veronique

По моему скромному мнению

19 мая 2018 г. 02:50

Это одна из моих любимых книг детства. Обычно книги мне читал папа, но эту книгу я запомнила в мамином исполнении. Больше всего запал в душу рассказ о гепарде, перечитывала в детстве не раз, вспомнилась также и история про кошку-крысоловку, выкормившую крысят. Остальные истории, можно сказать, забылись. Прочитав сейчас книгу дочери, я снова испытала огромный интерес и удовольствие. История гепарда, которую я неплохо помнила, снова тронула меня почти до слез (точно нельзя войти в одну и ту же реку дважды?). Но еще больше резанула по сердцу история Лоськи, умершего от тоски по любимому человеку (почему я на нее в детстве не обратила внимания?). Поразила сама Вера Чаплина, столько сил и времени отдающая животным. Снова подумалось: что есть зоопарк для животных - благо или вред? Невольно…

14 апреля 2018 г. 14:37

Я прочитала сборник рассказов про разных животных. Мне понравились истории про выдру, белого и бурого медвежонка. Я бы хотела, чтобы у меня тоже была маленькая выдра.

Белого медвежонка привезли с севера и ему было не очень хорошо в квартире, и его отправили в зоопарк. А бурый мишка просто жил с другими зверями в зоопарке.

Smeyana

Заметки на полях

28 июня 2017 г. 00:00

Сложно сказать, кто получил больше удовольствия от сборника: сын, которому я читала вслух, или я сама. Или муж, который обычно присоединялся к нам во время чтения. Никогда не подумала бы, что с таким интересом буду читать о жизни зоопарка. Тем не менее, оторваться не могла. нередко случалось, что малый засыпал, недослушав какой-то длинный рассказ, а я, будучи не в силах остановиться, дочитывала, не дожидаясь завтрашнего дня.

Поражает личность самой Веры чаплиной, её одержимость животными. Для меня это теперь такой себе Даррелл в юбке. До открытия зоопарка она выгуливает своих питомцев. После закрытия возится с больными животными. Вера Васильевна проявляет чудеса изобретательности, когда необходимо дать лекарство больному животному, не принимающему его, когда приходится снимать животных…

19 декабря 2016 г. 17:22

Добрые, милые и местами смешные рассказы о животных , находящихся в зоопарке.Очень интересная книга , понравится как детям ,так и взрослым.

18 августа 2016 г. 21:01

Очень интересные рассказы о животных, живущих в зоопарке. Книга учит детей любить животных, заботиться о них. Рассказы написаны простым языком. Книга идеально подходит детям для чтения после букваря и прививает любовь к чтению.

alenenok72

28 апреля 2013 г. 11:18

Я с детьми прочитала эту книгу. Жаль, в печатном виде она не продается, читали в читалке. Книга замечательная! Такая добрая, правдивая: и о хорошем, и о плохом. Дети слушали, затаив дыхание. Советую почитать всем. Такая смешная Кинули. А потом я им показала вот этот отрывок из фильма: http://www.youtube.com/watch?v=tOShIo19oVs, так они его несколько раз смотрели.

Записки любителей

margo000

16 июня 2012 г. 19:53

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

При одном взгляде на эту обложку сердце начинает щемить. И от грусти по ушедшему детству, и от тоски по маме, которой уже нет давно - а это ее любимая с детства книга, и от самого сюжета этой детской истории о львенке, выращенном в московской квартире.

Есть книги, которые нужно читать детям любой эпохи, - истории Веры Чаплиной, на мой взгляд, одни из них.

26 ноября 2011 г. 02:27

Когда-то, почти тридцать лет назад, мне эту прекрасную книгу читала мама. А так же, еще и множество других рассказов Веры Васильевны Чаплиной о животных. Теперь эти милые и добрые книги читаю я своей четырехлетней дочери, которая слушает их с таким же огромным удовольствием, с каким слушала я свою маму много лет назад. Книга замечательная, из разряда детской литературы "читать обязательно". И не обязательно только детям.

8 мая 2010 г. 21:03

Очень рекомендую для детского чтения!

Ребятам о зверятах