Smeyana

Заметки на полях

28 июня 2017 г. 00:00

Сложно сказать, кто получил больше удовольствия от сборника: сын, которому я читала вслух, или я сама. Или муж, который обычно присоединялся к нам во время чтения. Никогда не подумала бы, что с таким интересом буду читать о жизни зоопарка. Тем не менее, оторваться не могла. нередко случалось, что малый засыпал, недослушав какой-то длинный рассказ, а я, будучи не в силах остановиться, дочитывала, не дожидаясь завтрашнего дня.

Поражает личность самой Веры чаплиной, её одержимость животными. Для меня это теперь такой себе Даррелл в юбке. До открытия зоопарка она выгуливает своих питомцев. После закрытия возится с больными животными. Вера Васильевна проявляет чудеса изобретательности, когда необходимо дать лекарство больному животному, не принимающему его, когда приходится снимать животных (например волка Арго) в кино и телепередачах.

Если зверь недружелюбен, это лишь разжигает чаплинский азарт. Она забирает к себе овчарку, воспитанную волчицей и налаживает с собакой самые тёплые отношения. А ведь на тот момент у Веры двое маленьких детей и собака представляет для них реальную опасность, но слишком уж понравилась Чаплиной своенравная Куська, от которой в зоопарке решили избавиться.

На радость детям, Чаплина приносит в дом и других животных. Например выдру, которая имеет очаровательную привычку после купания вытираться о постели домочадцев. Но к таким курьёзам семейство относится, как те же Дарреллы - с юмором и пониманием.

Очень интересно и познавательно всё связанное с повадками зверей в неволе. На страницах сборника мы встречаем и обезьян, и хорька, и гепарда, и гиену, и моржа, и многих-многих других А больше всего поражает, как животные привязываются к людям, которые их растили, кормили и лечили. Через много лет узнают по голосу, невероятно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!