4,5

This engaging series of childhood recollections tells about an ideal school in Tokyo during World War II that combined learning with fun, freedom, and love. This unusual school had old railroad cars…
Издательство: Kodansha International

AnnaSnow

13 февраля 2023 г. 13:29

5 Не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые

Довольно добрая и трогательная книга про любознательную, японскую девочку, которая через правильно воспитание в необычной школе, познавала окружающей мир.

Тотто-тян, а за этим именем скрывается сама автор книги, была гиперактивным ребенком, который в обычной школе раздражал учителей настолько, что ее просто оттуда исключили. Это неудивительно, ведь на дворе 40-ые годы прошлого века, сверхактивных детей считают просто хулиганами или еще хуже, не особо умными. Но мама Тотто-тян находит для нее особенную школу «Томоэ», где директором является умный и внимательный человек, Сосаку Кобаяси.

В этой школе учатся дети, которые не могут нормально адаптироваться в обычных учебных заведениях - дети с разными болезнями, а еще с особенностями темперамента, как у Тотто-тян, здесь есть дети эмигрантов,…

ISBN: 1568363915, 978-1568363912

AnnaSnow

13 февраля 2023 г. 13:29

5 Не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 ноября 2022 г. 21:59

4 Счастливое детство — самостоятельное детство

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Не пытайтесь подчинять воспитание детей своим планам. Предоставьте их самим себе!

Техника. Книга переведена простым русским языком в ровной стилистике. Не совсем понятно по какому принципу проставлялись сноски, поскольку многие специфические моменты могут быть незнакомы юному читателю. Каждая глава — небольшая история-воспоминание о каком-то событии, связанном с детством главной героини. Диалогов в книжке немного. А ещё в моей аудио-версии были симпатичные рисуночки, один прилеплю под катом, чтобы вы тоже полюбовались. Аудио-версии, к сожалению, не нашла.

Итог: по-детски милое чтиво.

Подборки