3,2

Это книга о путешествиях в самом широком смысле слова - от поездок по миру, до трипов внутри себя и странствий во времени. Когда ты в пути, имеет смысл знать: ты едешь, потому что хочешь оказаться в…
Серия: Легенда русского Интернета
Издательство: АСТ

29 мая 2019 г. 12:35

Очень красивая и как всегда, автобиографичная книга. Лирическая героиня (а судя по всему, сама Марта, повествование ведется от первого лица) каждый ноябрь и март, когда существование в Москве становится практически невыносимым, сбегает в Израиль, чтобы набраться сил до очередного отпуска. В ее маленьком кусочке рая на земле - безвременье. Электронные письма из Москвы кажутся странными напыщенными посланиями с того света, московские пробки и вечная суета - явлениями параллельной реальности.

Здесь каждый продавец фруктов - философ, каждая женщина обладает мудростью многих поколений своих предков, каждая кошка - существо неземной красоты и грации.

В ее цветовых ассоциациях Тель-Авив всегда был розовым и серым, а Иерусалим - просто светом. Ярким светом.

Она завтракает в кафе за углом,…

ISBN: 978-5-17-083827-1

Год издания: 2014

288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

29 мая 2019 г. 12:35

Она завтракает в кафе за углом,…

11 декабря 2018 г. 13:03

2 Марта Кетро мне симпатична, но этим сборником я разочарована

Мне нравится этот автор, но я не жду от него литературных изысков. Всегда воспринимаю Марту Кетро как сетевого писателя, блогера, хорошего наблюдателя за людьми и жизнью. За глубиной я иду к другим авторам. Но этот сборник мне совершенно не понравился. Он позиционируется как книга о путешествиях. И где они? Разве что в повести. Марта в своём стиле знакомит читателей с Иерусалимом. Мне нравилось ощущать город, узнавать его настроение, вкушать атмосферу. После повести я не захотела посетить этот город, но загорелась идеей поехать куда-нибудь.

А что с рассказами? Они написаны в разных стилях и на разную тематику. Совершенно не о путешествиях: ни тела, ни души. Рассказы простенькие. Как будто автор пробовала себя в другом литературном ключе и нам показала результаты эксперимента. Не очень…

Подборки