23 августа 2023 г. 10:31

5 Просто так

белолобый щенок ,волчица.
история о том как волчица не съела щенка а щенок не дал съесть ей ягнёнка.

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

18 марта 2023 г. 16:23

В этой книге две сказки. "Зимовье зверей" и "Крылатый, мохнатый да масленый". Сказка про воробья, мышонка да масленый блин мне очень понравилась. Эта история учит, что каждый должен делать свою работу. Каждый хорош на своём месте. Воробей должен еду приносить, мышонок дрова рубить, а блин щи да кашу варить. Тогда в маленьком домике братцев будет мир и покой. А когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет ничего, кроме ссор и раздора не выходит.

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

30 июля 2022 г. 16:51

Мне очень понравилась сказка Зимовье зверей – добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и благодаря своей дружбе смогли одолеть волка и медведя.

18 июня 2022 г. 00:11

Мне понравилась сказка «Зимовье зверей». Главная мысль сказки-когда ты в команде, то успех обязательно будет , а вот когда все врозь, то жди беды. Из всех персонажей, мне понравился бык, который сначала позаботился о себе и построил дом. Но когда пришло время помогать друзьям, то сразу их пустил и спас от неминуемой гибели.

Oblachnost

20 октября 2020 г. 12:45

5 Иван царевич и серый волк

Прочитали с дочерью эту сказку. У них в учебнике есть, вроде даже и без сокращений. Я ее совсем не помню, так, в общих чертах, то ли не читала, то ли очень давно это было. В общем, с большим интересом прочитали. Волк конечно очень полезный Ивану-царевичу попался. За такого помощника можно и конем пожертвовать. Вообще сам по себе персонаж очень харизматичный. Это же маг самый настоящий и оборотень, в хорошем смысле слова, а не какой-то там кусака-вурдалак. И персонаж этот в сказке куда более яркий и насыщенный, даже чем сам Иван-Царевич, тем более почти все за него сделал, да еще и к жизни вернул. Сказка не без жестоких подробностей, концовочка там вообще настоящий психологический триллер и семейная драма. Рассмотрела картину Васнецова "Иван-царевич на сером волке". Дочери платье…

31 августа 2020 г. 10:33

Этот рассказ о щенке , которого в свою семью приняли волки. И хоть они и терпели голод они не съели его. Это говорит о том, что у животных тоже есть чувства и может они у них развиты гораздо лучше чем у людей.

30 августа 2020 г. 21:41

Рассказ учит любить животных. Учит понимать, что все живые существа имеют душу. Учит добру и справедливости. Учит тому, что у всякого животного есть свои заботы, свои проблемы, своя собственная жизнь.