Oblachnost

20 октября 2020 г. 12:45

5 Иван царевич и серый волк

Прочитали с дочерью эту сказку. У них в учебнике есть, вроде даже и без сокращений. Я ее совсем не помню, так, в общих чертах, то ли не читала, то ли очень давно это было. В общем, с большим интересом прочитали.
Волк конечно очень полезный Ивану-царевичу попался. За такого помощника можно и конем пожертвовать. Вообще сам по себе персонаж очень харизматичный. Это же маг самый настоящий и оборотень, в хорошем смысле слова, а не какой-то там кусака-вурдалак. И персонаж этот в сказке куда более яркий и насыщенный, даже чем сам Иван-Царевич, тем более почти все за него сделал, да еще и к жизни вернул. Сказка не без жестоких подробностей, концовочка там вообще настоящий психологический триллер и семейная драма.
Рассмотрела картину Васнецова "Иван-царевич на сером волке". Дочери платье Елены-прекрасной понравилось, здорово написано, и морда волка с высунутым языком. Мне больше понравилось, как на картине переданы эмоции: тревога Ивана-царевича, покорность Елены-прекрасной (ну а куда деваться, сперли уже, не в лес же драпать), вековая чаща вокруг. При следующей поездке в Москву обязательно в Третьяковскую галерею схожу посмотреть на оригинал.