Веселые похороны (сборник)

Людмила Улицкая

2 декабря 2019 г. 17:34

2 О старческом маразме и иже с ним

После "Лялиного дома" я думала, что пошлее быть не может. Но нет же. Тут Улицкая достает из широких штанин (зачеркнуто) глубин своего воображения молодящуюся старушенцию. Которая старается "жить изо всех сил" (цитата писательницы). Поэтому на читателя выкатываются "две тонкокожие осенние дыни" из расстегнутого корсета престарелой обольстительницы. И предлагается поверить в историю, где сравнительно молодой герой не гнушается совершить акт соития с подругой своей матери.

Я могла бы вместо рецензии написать только одно слово: "Беее". Но хочу оставить это впечатление на память. Чтобы уж наверняка больше не брать в руки что-то из творчества Улицкой. А то мало ли, найдет затмение и я забуду, что читала.

17 ноября 2019 г. 19:09

4 Фантазия, но любопытно

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Улицкая - не мой писатель. Но сборник дочитаю, чтобы уж наверняка. Тем более, конкретно этот рассказ про судьбу Броньки пока остается самым интересным. Именно по сюжету. Не знаю, насколько такая история могла бы на самом деле иметь место, но в целом любопытно следить за развитием.

Конечно, о том, кто является отцом всех этих ребятишек, догадываешься сразу, как только выясняется, куда ходила Бронька с детьми. И когда перестала рожать. Но не так смущает разница в возрасте (55 лет), как абсолютная инфантильность папаши. Улицкая попыталась объяснить этот роман "горячей кровью". Но голова-то уже есть на плечах у дяденьки. Ни за что не поверю, что опытный ловелас не знал, как не брюхатить девочку-подростка каждый год до самой своей смерти. Ну раз осекся, но…

29 ноября 2019 г. 11:27

3.5 Интересная задумка

Пока из всего сборника Улицкой этот рассказ - лучший. Хотя бы по той причине, что интересно следить за развитием событий и хочешь узнать, что будет в финале. Однако в общих впечатлениях всё то же: ощущение надуманности. Даже чрезмерной. Читая того же Чехова, например, ты невольно думаешь: это наверняка было написано по опыту какой-то личной или рассказанной истории. Но в случае с творчеством Людмилы Евгеньевны такого чувства нет и близко. Я отдаю должное фантазии писательницы, ее мастерству владения пером. Но в том-то и дело, что читая любое из произведений Улицкой, ты не можешь отделаться от ощущения, что рассказ/роман и был написан только ради этой красивости языка. Ради наслаждения своим письмом. В этом нет ничего плохого, но как читатель я себя чувствую обманутой.

Нет, я люблю книги,…

17 ноября 2019 г. 19:12

4 Интересный персонаж

Рассказ без претензии на увлекательный сюжет, но зато очень удачный получился персонаж. Продуманный и похожий на настоящий. Я, правда, с самого начала ждала, когда обнаружится, что в этой сумочке старушка носит огромную сумму денег. В итоге оказалось почти так - не буду спойлерить. 4 звездочки за образ старушки.

17 ноября 2019 г. 19:01

3.5 Мотивы бедной родственницы остались тайной

Этот рассказ понравился больше "Счастливых". Уже хотя бы тем, что действующих персонажей на такое количество страниц - меньше. Хотя мы будем заодно слушать историю о других родственниках из уст одной из героинь. Финал снова "не догнала". Кому и почему Ася принесла в итоге всё свое добро?

oxnaxy

Космическая душнила

22 октября 2019 г. 11:01

Уже не помню, от какой книги у меня возникло ощущение, что Улицкая – совершенно не мой автор. Помню, что тон показался напыщенными и высокомерным, а рассуждения бесполезными и скучными. После прочтения данного рассказа (да чего уж там – и всего сборника), я могу сказать, что теперь я жажду новой встречи с Людмилой Улицкой – и как можно скорее.

Рассказ невероятно живой, неуловимо цепляющий что-то глубоко внутри. У меня от него остались такие же впечатления, как после посещения очередного заброшенного города/деревни/особняка – бродишь среди старых обломков, находишь осколки чужих жизней, пытаешься воссоздать картину прошлой жизни, представить, как люди жили, радовались и думать не думали о том, что когда-то это место обветшает, станет не нужным, а частички их жизни будут медленно стираться,…

31 июля 2019 г. 22:05

Интересное и в чём-то занятное описание жизни эмигрантов, неизменно крутящейся вокруг "своих" и родной страны. Неудивительно, что главной темой разговоров в какой-то момент становится обстановка в России. Точные детали, будто маленькие штрихи, дополняют всю эту картину. Единственное, что мне показалось притянутым за уши, - это упоминание Бродского. Однако я так до конца и не понял, почему именно Алик стал центром притяжения героев книги. Почему именно его смерть сплотила их, пусть только на время? Случилось бы то же самое, будь на его месте, умирай на его месте другой персонаж повести? Размышляя об этом, я подумал, что Алик не просто так является художником. Сама история представляется картиной, в центре которой он сидит в кресле, куда его периодически выносят, а вокруг постепенно…

NNNToniK

28 апреля 2019 г. 22:26

- Я здесь, ребятки, с вами! Наливаем! Выпиваем и закусываем! Как всегда! Как обычно!

Очень специфичная тема затронута в этой книге. Далеко не всем захочется ее прочитать. Если кратко, то в книге рассказывается о последних днях тяжелобольного человека, его смерти и похоронах. Ничего особо веселого в ней не может быть по определению. И все же книга не оставляет после себя горького послевкусия. Для подобной темы - это уже много. Начало у книги воодушевляющее. Интересные герои, особенно Алик. Именно он главный герой и одновременно умирающий. Неординарный человек в котором сочетается острый ум и отличное чувство юмора в почти полностью отказавшем ему теле. Середина книги вызывала у меня легкое недоумение. Слишком много разных людей вокруг Алика. Не только друзья, но и малознакомые люди.…

Naelin

17 июня 2019 г. 17:25

2 Когда автор весь в белом

Есть авторы, которые даже про своих самых падших, неприятных и запутавшихся героев пишут с добротой и любовью к человечеству в целом (например, Алексей Иванов). Они не выносят вердикт, не осуждают и не обсуждают, но предоставляют возможность читателю самому сделать вывод о происходящем. Всё это не про Людмилу Улицкую и её рассказ "Лялин дом".

С первых строк автор, описывая историю жизни одной семьи, погружает нас в болото желчности и насмешки над происходящим. Смотрите, это Ляля - весёлая, легкая и любвеобильная:

Со всеми у нее были хорошие отношения: с мужем Михаилом Михайловичем, рано постаревшим, рыхлым, бесцветным профессором, с сыном Гошей, девятиклассником, с самыми разнообразными, даже весьма зловредными кафедральными дамами-сослуживицами, с любовниками, которые не переводились…

25 ноября 2018 г. 23:06

4 Shaken, not stirred

Улицкая, несомненно, мастер слова и такие характерные женские персонажи вышли из-под её пера. Их судьбы пересекаются рядом с постелью умирающего Алика, но они никогда не будут переплетены. Он как бокал для мартини, каждая стала слоем в этом бокале: вот ему 20 - она импульсивная и терпкая, ему 30-она холодная с ледяной горчинкой, ему 45 - она покорная и есть немного полыни в их отношениях. А похороны получились, да, весёлыми! Читаем!