Веселые похороны (сборник)

Людмила Улицкая

17 мая 2023 г. 15:40

Рассказ мне очень отозвался идеей, что соперничество в паре невозможно. Там, где нет искренней заботы, где нет хотя бы условного равенства - едва ли найдётся место для счастья.

1 марта 2022 г. 12:41

Последние дни тяжелобольного художника, эмигранта, еврея в далекой Америке... Он умирает от тяжелой и не понятной болезни, будучи полностью парализованным.  Его окружают куча жен, друзей, знакомых и просто случайных людей.

И вот он умирает... И на поминках включают магнитофонную запись с его голосом, где он призывает всех присутствующих не горевать, а веселиться и пить.

Ну да... Никто из нас не останется на этом свете. Все мы его покинем. Кто-то раньше, кто-то позже... Кто-то будет страдать и мучиться. А найдутся такие кто покинет этот мир с облегчением, радуясь что закончились его страдание на этом свете.

Так устроена наша жизнь. И о чем здесь можно рассуждать - мне не слишком понятно.

15 января 2016 г. 13:45

Улицкая все-таки хороша. Пишет шикарно. "Веселые похороны" мне тоже понравились. Эта повесть- клубок хитросплетенных судеб совершенно разных людей, которых волею судьбы объединил вокруг себя яркий, мудрый и веселый умирающий художник-эмигрант. "Веселые похороны" грустная пронзительная повесть, но она же светлая, добрая, душевная и настоящая.