Веселые похороны (сборник)

Людмила Улицкая

Ms_Luck

16 мая 2022 г. 20:52

Давно не читала произведений с таким нагромождением фрагментов из биографии главных героев. По атмосфере произведение скорее трагикомичное, нежели весёлое. Людмила Улицкая в некоторой степени обманывает читательские ожидания, навеянные названием повести. Я действительно думала, что здесь будет что-то смешное, но осталась в огромном удивлении из-за обилия элементов.

В центре сюжета умирающий за границей художник Алик, который решает провести последние дни своей жизни в кругу знакомых и друзей. Из-за приближающейся смерти мужчины к нему прибывают многочисленные гости: соседки, подруги, знахарка, священник, доктора, раввин, бывший школьный учитель, родственники, мастер по установке кондиционеров, совершенно случайные прохожие и т.д.. Что из этого выйдет, вы узнаете в повести.

"Весёлые…

vanilla_sky

8 марта 2022 г. 20:07

В центре сюжета этого рассказа история о семье, взрослое поколение которой ушло в себя, занятое своими проблемами, конфликтами, недомолвками, а младшее (девочки-двойняшки) -  полностью предоставлены сами себе. Мама девочек больна психически (я не специалист, диагноз поставить не могу, а в рассказе ничего конкретного по этому поводу не сказано), папа целый день занят на работе, а вечером пытается как-то поддерживать связь с женой, для бабушки - самое главное, чтобы все были накормлены, одеты-обуты, а остальное  вторично. И это бы ничего, раньше отношение к детям было таким, над ними не тряслись (время описываемых событий послевоенное), но одна из девочек - Виктория - более бойкая, хитрая, предприимчивая, а вторая - Гаянэ - чувствительная, погруженная в себя, эмоциональная, тихая. И Вика с…

mikhaillkobrin

19 января 2022 г. 11:08

4 Суровая женская проза

Долго я , конечно, сопротивлялся, очень долго. Сначала не понимал что пишет, не видел, совсем не чувствовал. Не отторгал, но и никаких эмоций не испытывал. В сборнике здесь первое место у повести Весёлые похороны, она занимает больше половины книги. По сюжету умирает художник Алик, человек, который смог собрать вокруг себя много женщин. Все его любят, более-менее ладят друг с другом и с его женой. Все они - его любовницы. Не задело это меня по простой причине, несколько месяцев назад я читал у Наринэ Абагрян роман Симон по сути на ту же тему. У Улицкой, которая свою версию написала на 20 лет раньше, получилось намного лучше. Не такой слащавый текст (да и сюжет), не такие жирные мазки, да и в общем написано строже, интереснее и метафоры намного глубже и лучше. Улицкая словом владеет на…

30 ноября 2021 г. 21:50

Мне кажется, эта книга о том, что все, происходящее с человеком вплоть до последнего вздоха - жизнь. Герои, а вернее, героини, отказавшиеся от своих корней и живущие постоянным убеждением себя, как они правильно поступили, выбрав тяжкую судьбу эмигрантов, собрались вокруг умирающего художника. Почему? В холодном и чужом мире ему есть дело до них. Он один не цепляется за сиюминутное, не бежит за несбыточным. Уходя и понимая, что на самом деле важно, он хочет помирить близких ему и даже едва знакомых людей, поделиться ценной и выстраданной мыслью с подростком. И совершенно не хочет огорчать их своим уходом. Его похороны должны быть веселыми! Грустная история, но в ней нет жуткой тоски, присущей большинству произведений автора.

16 июля 2021 г. 12:07

Не смогла проникнуться этой историей. Слишком неправдоподобна, но при этом с претензией на большую трагедию. С этого рассказа я вспомнила, почему в свое время решила закончить знакомство с писательницей после первого же романа. Да, очень богатым языком написано. Но в данном случае это скорее минус, чем плюс. Усложнено искусственно. Это как у певцов: кто-то поет словно изнутри, и голос льется переливами, вызывая у слушателя мурашки. А другой берет "тренировкой" и надрывается у микрофона, выжимая все возможное, как Полина Гагарина. Вот здесь такое же ощущение не покидает. Получается, что рассказ написан ради другой ценности - красивости языка. А не ради проникновенности истории.

16 июля 2021 г. 12:15

Жутковатая история. Чувствуется, что в главной девочке писательница воплощала и свой образ, говоря о таланте, фантазиях, даре рассказчицы. Но, опять же, ощущение неправдоподобности и надуманности никак не покидает.

16 июля 2021 г. 12:03

Рассказ понравился тем, что вызвал сильные ностальгические воспоминания о том, как и меня принимали когда-то в пионеры. Даже эта клятва неожиданно всплыла в памяти целиком. И тот день, которого я ждала с невероятным нетерпением. Тоже была "в первом заходе". И когда на следующий день мы пришли в класс, то один одноклассник настолько позавидовал, что потребовал снять галстуки и не дразнить ими остальных. Интересно, ждут ли сейчас чего-то с таким же нетерпением младшие школьники. Но таких ответственных заданий у нас в звездочке не было. Впечатление подпортил образ мастерицы. Понятно, что так и задумано. Но какое-то гадливое ощущение осталось.

18 июля 2021 г. 14:07

0.5

После этого опуса я окончательно вношу Улицкую в свой личный черный список. Что это вообще было? Я пролистывала целыми страницами описания того, как 11-12-летние девочки на дне рождения имитируют супружеские отношения в постели, бегают на лестницу справить нужду, а желтые потоки текут вниз по ступенькам. Это что? Это - литература? Нет. Это - чтиво.

16 июля 2021 г. 18:51

2.5

Ничего не поняла в финале. И в целом рассказ утомил отсутствующим сюжетом

22 июля 2021 г. 17:03

На первых же страницах повести мы оказываемся в душном подвале, бывшем табачном складе: то ли квартире, то ли мастерской, населённой советскими женщинами, эммигрировавшими в США в поисках лучшей жизни. Кто-то здесь оказался легально, кто-то просто сбежал.

Примечательно в этом жилище то, что все женщины здесь ходят абсолютно голые —  спасаются от жары наготой и душем.

Среди них мы видим и мужчину — умирающего Алика.

Сразу же возникает вопрос: почему голые женщины не стесняются Алика? Прямого ответа Л. Улицкая не даёт. Остаётся предполагать, что Алик настолько этим женщинам родной, что ходить перед ним голышом — это… ничего особенного.

Читаем дальше и понимаем, что действительно так и есть. Он со всеми этими женщинами имел недвусмысленные связи! А вот что было в этом Алике такого-эдакого,…