Дело о Синей Бороде, или Истории людей, ставших знаменитыми персонажами

Сергей Макеев

3,7

Барон Жиль де Ре, маршал Франции и алхимик, послуживший прототипом Синей Бороды, вошел в историю как едва ли не самый знаменитый садист, половой извращенец и серийный убийца. Но не сгустила ли…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: Ломоносов

Glenda

31 мая 2015 г. 16:32

Не могу утверждать насчет исторической достоверности представленных историй, но впечатление от них как от городских легенд, которые гиды на экскурсиях рассказывают. Суровые рыцари и прекрасные дамы, истории любви, преодолевшие испытания временем и общественное неодобрение, либо истории, закончившиеся трагически.

В разное время, в разных странах и культурах люди похожи. Всегда и везде можно столкнуться с подлостью и завистью, но и всегда есть место для искренних чувств, для храбрости и любви. Автор с миру по нитке собирает истории, ищет прототипы, порой, видимо, для большего объема, отходит от основной темы. Читается легко, истории интересные, но отсутствие ссылок на какие-либо первоисточники и документы все-таки очень смущает.

ISBN: 978-5-91678-139-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Glenda

31 мая 2015 г. 16:32