3,9

В книгу вошел наиболее известный роман американского писателя Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие!", а также рассказы разных лет.
Серия: Библиотека зарубежной классики
Издательство: Правда

9 мая 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер

Главный герой - Фредерик Генри. Американец, который пошел на фронт в Италии. Нам рассказывают о его жизни. Как он попал в госпиталь, как он после этого вернулся на фронт, какие были эмоции и настрой персонажа, о его любви, о том, как он убегал от всего этого.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Наверное, я, как и многие, ожидала "второго Ремарка". Но данное произведение точно нельзя сравнивать с ним. Здесь автор больше акцентировал внимание на отношения к жизни у персонажа. Довольно необычно, но такое быстро надоедает.

Любовная линия присутствует, но нет такого, как написано в аннотации. Я бы не сказала, что это главная тема произведения. И хочется также отметить, что у меня было ощущение до, наверное, части третей, что Фредерик не так уж и любит свою девушку. Только после "побега"…

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 5-274

У нас в Мичигане, рассказ

Перевод: Мария Лорие

Из книги "Три рассказа и десять стихотворений"

стр. 277-281

Там, где чисто, светло, рассказ

Перевод: Елена Романова

Из книги рассказов "Победитель получает ничего"

стр. 282-286

Ожидание, рассказ

Перевод: Наталия Волжина

Из книги рассказов "Победитель получает ничего"

стр. 286-289

Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, рассказ

Перевод: Мария Лорие

Из книги "Пятая колонна и первые сорок девять рассказов"

стр. 290-322

Снега Килиманджаро, рассказ

Перевод: Наталия Волжина

Из книги "Пятая колонна и первые сорок девять рассказов"

стр. 322-347

Год издания: 1981

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 мая 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер

DoroteyaEvans

13 мая 2024 г. 11:38

2 Прощай, надежда полюбить творчество Хемингуэя

Я сдаюсь! Не смогла полюбить Хемингуэя. Насильно мил не будешь. Три раза мимо. Вот за " Прощай, оружие" мне очень обидно. История имела оооогромный потенциал, но автор всё запорол.

Сюжет. Главный герой ( его имя упоминается несколько раз за весь роман, поэтому я его не запомнила) американец, но воюет на Итальянском фронте и влюбляется в английскую медсестру Кэтрин Баркли. Из всех работ Хемингуэя это самая сюжетная, но конфликта в ней нет. Действий много.

Герои. Я не поняла мотивацию гг пойти добровольцем на фронт ( от скуки?). Кэтрин просто слащавая амёба. Про второстепенных персонажей ничего сказать не могу так как они не прописаны от слова совсем. Бесконечное распитие алкоголя в наличии.

Слог. Мне вообще не нравится телеграфный стиль Хемингуэя. Он какой - то рваный и сухой. Повествование…